Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2016, 21:25

В Германии разыскивают нового подозреваемого в теракте на рождественской ярмарке в Берлине

В деле о теракте в Берлине появился новый подозреваемый. Полиция Германии разыскивает выходца из Туниса. Благодаря своим экстремистским убеждениям Анис Амри уже попадал в поле зрения спецслужб, его даже хотели выслать, но в итоге так ничего и не предприняли. Теперь за информацию, которая поможет найти опасного мигранта, обещают награду в 100 тысяч евро.

Главный подозреваемый отпущен. Теперь появился новый. Спустя почти двое суток выяснилось, что в кабине грузовика, протаранившего толпу, обнаружен документ, удостоверяющий личность. Теперь в розыске тунисец.

Анис Амри. По документам ему 23 года. Имя, возможно, не настоящее, возраст – тоже. Пресса пишет о наличии о подозреваемого восьми паспортов. Глава МВД земли Северный Рейн-Вестфалия, где в свое время был зарегистрирован мигрант, информацию с документами не опровергает.

«Эту информацию может дать только Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев. Но, по всей видимости, у него было много фальшивых имен», - рассказал министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер.

Предполагаемый террорист запросил статус беженца в Германии в апреле 2016 года, хотя жил в стране с 2015 года. Беженцем, впрочем, его так и не признали. Аниса должны были депортировать из Германии до конца 2016 года, но не смогли.

«Его не могли депортировать, так как у него не было действующего удостоверения личности. Процедура замены документов началась в августе. Изначально в Тунисе не подтверждали, что подозреваемый был гражданином этой страны. Его документы не выдавали очень долго, они пришли только сегодня. Я не стану дальше комментировать данный вопрос», - сообщил Ральф Йегер.

По информации издания «Зюддойче Цайтунг», еще до теракта в Берлине спецслужбы ФРГ классифицировали его как лицо, представляющее потенциальную угрозу безопасности.

«За ним в Германии следили различные службы безопасности из-за его связей с радикальными исламистами. Я не могу вдаваться в детали», - продолжил Ральф Йегер.

Детали сообщает пресса. Считается, что Анис был связан с Абу Валаа, так называемым «проповедником без лица». Немецкие власти его обвиняют в вербовке джихадистов и связях с ИГИЛ. Абу Валаа арестован в ноябре. Именно из-за связи с ним под наблюдением оказался и нынешний подозреваемый в теракте.

«Анис А. просил достать огнестрельное оружие человека, который был тайным источником полиции Северного Рейна-Вестфалии. К тому же полиция прослушивала телефонные разговоры Аниса А. Как сообщил один из следователей, который общался с NDR, WDR и Süddeutscher Zeitung, ему неизвестно, как Анис А. смог выйти из поля зрения полиции», - пишет газета.

Фотографии Аниса сегодня постоянно показывают по телевизору. Ищут его не только по всей стране – по всему Евросоюзу. В Германии полиция проводит облавы. В результате одной из них удалось задержать другого возможного террориста – марокканца, который, как считает следствие, участвовал в подготовке терактов в Париже в прошлом году.

Новые данные поступают об убитом водителе похищенного грузовика. Лукаш Урбан, отец двоих детей, был еще жив, когда под колесами гибли люди. Находясь в кабине, он пытался помешать террористу, и скорее всего изменил траекторию движения. Фура ушла влево и остановилась. Жертв могло быть гораздо больше. Сейчас их – 12. Продолжается опознание. Пока установлены личности семи человек. Шесть из них — немцы. Детей среди погибших нет. Берлинцы шокированы. Самая популярная в стране газета «Бильд» выглядит так: аршинные буквы, слово «Страх».

«Я не могу поверить, еще пару часов до трагедии я стояла на том самом месте. Я живу здесь, в районе Курфюрстендамм, с самого детства и очень люблю эту площадь. Не могу поверить, что сейчас все разрушено. Но берлинцы сильны духом, и случившееся не сможет нас сломить», - говорит Гингер Суазо-Родригез.

Террористическая группировка ИГИЛ, запрещенная в России, уже взяла на себя ответственность за теракт. Однако прямых доказательств, что это дело рук именно ИГИЛ, нет. Лишь сейчас, после берлинской трагедии, в Кельне, например, думают над тем, чтобы запретить фурам въезд в центр города. Или вот кадры из Дрездена: главный рождественский базар по периметру в срочном порядке огораживают бетонными блоками.

Но почему сотрудники правоохранительных органов как будто вовсе не сделали выводов из похожего теракта в Ницце, который произошел этим летом? Со временем наверняка будет задано множество вопросов.

Пресса может вспомнить и беспомощность полиции во время стрельбы в Мюнхене, и то, как упустили подозреваемого в теракте Джабера Аль-Бакра, который, находясь в розыске, спокойно пошел на вокзал, купил билеты и переехал в другой город, где его полиции сдали сами же мигранты. Разговоры о политической ответственности уже ведутся.

«Мы виноваты перед жертвами, перед всеми, кого это коснулось, и перед населением в целом. Мы полностью пересмотрим новую миграционную политику и политику безопасности, будем регулировать ее иначе», - сказал премьер-министр земли Бавария Хорст Зеехофер.

Баварского премьера сейчас жестко критикуют сторонники ведущей избирательную кампанию Ангелы Меркель. Якобы поспешил. Следствие продолжается. Рождественский рынок у мемориальной церкви Кайзера Вильгельма должен снова открыться уже завтра. Стать символом победы над страхом. Ну а пока в ста метрах от него коренные берлинцы и мигранты собрались вместе. На плакате написано: «Вы нас не разделите. Берлин сплотился!»

Читайте также: