Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2016, 09:00

В здании МИД РФ в Москве пройдет гражданская панихида по убитому в Турции послу Андрею Карлову

В Москве сегодня простятся с Андреем Карловым, послом России в Турции, который был застрелен террористом в начале недели. В траурной церемонии примет участие Владимир Путин. Для этого глава государства перенес на пятницу ежегодную большую пресс-конференцию.

Накануне президент посмертно присвоил погибшему дипломату звание Героя России. Отпевать Андрея Карлова будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя. До этого состоится гражданская панихида. Отдать дань памяти дипломату можно будет в главном здании Министерства иностранных дел.

Церемония прощания начнется примерно через час, но сотрудники МИДа, рабочий день у которых начинается в девять утра, сегодня идут на службу с живыми цветами в руках. Именно здесь, в здании на Смоленской площади, пройдет гражданская панихида по убитому в понедельник в Турции послу Андрею Карлову.

Многие годы он провел в служебных командировках за границей. Пхеньян, Сеул, Анкара. До своего последнего назначения послом в Турцию он шесть лет работал в Москве в консульском департаменте МИД сначала заместителем, а затем и руководителем этого департамента. Здесь у него был рабочий кабинет, но в последние три года жизни он, конечно, бывал здесь не так часто. Несмотря на это, Карлов лично хорошо знал многих, кто работает в российском внешнеполитическом ведомстве. Знали, конечно, и его. Не просто коллеги, но друзья, однокашники, связь с которыми он поддерживал вплоть до своей гибели.

На церемонию прощания с Андреем Карловым ждут и Владимира Путина. Накануне ради того, чтобы отдать дань памяти погибшему, глава государства принял решение перенести на сутки запланированную ежегодную пресс-конференцию. В день, когда был убит наш посол, российский президент, оценивая случившееся, сказал, что Карлов погиб на боевом посту. Накануне был опубликован указ главы государства о присвоении Карлову посмертно звания Героя России «за стойкость и мужество, а также большой вклад в реализацию внешнеполитического курса страны».

На церемонию прощания, как ожидается, приедут представители дипломатических ведомств не только Северной и Южной Кореи, Турции, где работал Карлов, но и десятков других стран. Ведь независимо от того, какую позицию занимают эти государства, на внешнеполитические разногласия с Россией, для дипломатов по всему миру Карлов был, прежде всего, коллегой и товарищем.

После церемонии прощания гроб с телом посла перевезут в Храм Христа Спасителя, где пройдет отпевание. Церковную службу проведет патриарх Кирилл. Он был знаком с Андреем Карловым. Похороны состоятся на Химкинском кладбище.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей