Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2016, 12:00

В Москве прощаются с послом Андреем Карловым, жестоко убитым в Турции

В Москве прощаются с Андреем Карловым, послом России в Турции, который был убит в Анкаре. Церемония проходит в здании Министерства иностранных дел на Смоленской площади. Гроб с телом дипломата установлен в центральном вестибюле здания. Возле него почетный караул несут солдаты Преображенского полка.

На памятной доске, посвященной погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам российского внешнеполитического ведомства, золотыми буквами высечено имя Андрея Карлова. Указом президента посмертно ему присвоено звание Героя России. Владимир Путин примет участие в траурных мероприятиях. Для этого он перенес на пятницу ежегодную большую пресс-конференцию.

В эти минуты церемония прощания с Андреем Карловым еще продолжается. Сюда, на Смоленскую площадь, идут коллеги дипломата, его друзья, да и просто те, кого трагедия в Анкаре не оставила равнодушным. У дверей здания российского внешнеполитического ведомства живые цветы, венки, в том числе, от дипломатических представительств не только Северной и Южной Кореи, Турции - стран в которых работал Андрей Карлов, и где его хорошо знают и помнят - но и от других государств.

Сегодня в холле у входа в здание МИДа, на мемориальной доске, где увековечены имена российских дипломатов, погибших при исполнении служебных обязанностей, появилось и имя Андрея Карлова.

«Он был человеком замечательным – добрым, открытым, интеллигентным, и в то же время, максимально нацеленным на свою работу. Андрей Геннадьевич с честью выполнил свой долг», - говорит бывший генеральный консул РФ в Стамбуле Алексей Ерхов.

«Он отдал всего себя служению родине, служению народу. Отдал всего себя без остатка дипломатическому служению. Светлая память о нем останется в наших сердцах. Это личная потеря для каждого сотрудника МИДа России», - сказал посол по особым поручениям МИД РФ Константин Долгов.

Проститься с Карловым пришли и многие его зарубежные коллеги, которые, может, никогда с ним не встречались, но все же высоко ценят погибшего товарища, как известного профессионала, который, и это не будет преувеличением, всего себя отдавал работе. На гражданскую панихиду приехали также ведущие российские политики, лидеры парламентских фракций, председатели Совета Федерации и Госдумы. Приехал и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он остановился у гроба и высказал слова соболезнования вдове посла.

Как ожидается, на церемонию прощания приедет и Владимир Путин. Накануне, ради того, чтобы отдать дань памяти погибшему, глава государства принял решение перенести на сутки запланированную ежегодную пресс-конференцию. В день, когда был убит наш посол, российский президент, оценивая случившееся, сказал, что Карлов погиб на боевом посту. Накануне был опубликован указ главы государства о присвоении Карлову посмертно звания Героя России «за стойкость и мужество, а также большой вклад в реализацию внешнеполитического курса страны».

Приехал попрощаться с сослуживцем сегодня и министр иностранных дел Сергей Лавров. Он ненадолго остановился у гроба, побеседовал с родными погибшего дипломата. Как отметил Лавров, смерть Андрея Карлова – большая утрата для всех.

«Мы сегодня провожаем в последний путь нашего товарища, друга, Андрея Геннадьевича Карлова, который на боевом посту стал жертвой подлого, гнусного террористического акта. Где бы он ни работал, везде его коллеги, зарубежные партнеры отмечали высочайший профессионализм и высочайшие человеческие качества – доброту, отзывчивость, абсолютно не свойственные для образа, с каким обычно воспринимается чиновник. Андрей навсегда останется в нашей памяти, и мы никогда его не забудем», - сказал Сергей Лавров.

После церемонии прощания гроб с телом посла перевезут в Храм Христа Спасителя, где пройдет отпевание. Церковную службу проведет патриарх Кирилл. Он был лично знаком с Андреем Карловым. Похороны состоятся сегодня на Химкинском кладбище.

За тем, как проходит церемония прощания, зрители Первого канала могут следить в режиме реального времени. Кадры прямой трансляции в течение выпуска новостей будут идти в отдельном окне в правом нижнем углу экрана.

Прощание с Андреем Карловым, погибшим от рук террориста, проходит на государственном уровне. В траурных мероприятиях примет участие Владимир Путин.

Президент уже прибыл на церемонию прощания. Он общается с вдовой Андрея Карлова. До этого Владимир Путин возложил цветы к гробу убитого дипломата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей