Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2016, 21:39

На пресс-конференцию Владимира Путина в Москву приехали около полутора тысяч журналистов со всей России и из-за рубежа

За почти четыре часа большой пресс-конференции президента Владимира Путина были моменты, на которых стоит остановиться подробнее. Их собрала съемочная группа Первого канала.

Лаконичный плакат «Сухой закон» и не менее лаконичный «Мы за мир». Несколько портретов президента, выполненных в разной художественной технике. Один триптих - как утверждает журналистка, оригинал выставлен в галерее современного искусства - на котором, в числе прочих, человек, похожий на Дональда Трампа. История с привлечением внимания Владимира Путина именно к своему вопросу при помощи плакатов, началась 15 лет назад, когда на первой такой пресс-конференции кто-то нарисовал от руки название своей газеты. С тех пор плакатов становилось все больше. Как и увеличивались их размеры. Некоторые сегодня были уже почти в человеческий рост.

«Я попрошу вас высоко не поднимать плакаты, когда вопросы не задают, потому что вы мешаете операторам», - попросил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Оставшиеся за кадром бурные аплодисменты предназначались пресс-секретарю президента. Аплодировали операторы, которым плакаты коллег закрывали вид на Владимира Путина. Впрочем, с плакатами, были не все. Курдский журналист Хавлла Хошави пришел на пресс-конференцию в одежде, которая, по его словам, вселяет в него силы.

«Это курдский костюм. И это одежда, которая Курдская армия "пешмерга" тоже одевают. Это сила курдского народа, который очень важную роль играл в борьбе с международным терроризмом», - на неплохом русском языке объясняет корреспондент.

Для того чтобы иметь совсем уж боевой вид, вопрос Путину он задавал еще и в приметном национальном головном уборе. Впрочем, на этой пресс-конференции того буйства красок в одежде и экстравагантности в нарядах, что обсуждали, к примеру, после прошлогодней встречи, не было.

«Давайте будем честными - несколько лет назад у нас были экзальтированные девицы в танковых шлемах, с шариками, с мишками, со словами, что если сфотографироваться с Путиным, обязательно выйдешь замуж… Мне кажется, что журналисты стали более серьезно относиться к своей профессии, задавать более компетентные вопросы, поэтому и ответы более интересные», - считает Лилия Горохова, журналист издания «Север-пресс» из Салехарда.

Некоторые журналисты открыли и секреты появления своих вопросов. Кто-то сочинял сам, кто-то привлекал к этому коллег.

«Мне один приятель в соцсетях прислал вариант вопроса. Он говорит, ты, просто спроси у Владимира Владимировича: когда? И жди ответа», - рассказал главный редактор газеты «За суверенитет России» Марат Сагадатов из Уфы.

А вот Владимир Маматов, прославившийся два года назад своим вопросом про «Вятский квас», давал мастер-класс на тему своего участия в пресс-конференциях. И квас свой в очередной раз прославил, и родной город Киров.

«Суть основная в чем? Я сумел как-то пригласить его в Киров. Я сумел указать на ту проблему, которая интересует по-настоящему регион», - говорит Владимир Маматов.

Сказать, что все участники остались довольны, было бы нечестно. Кому-то пообщаться с президентом на этот раз не удалось. Как говорит один из старейших участников пресс-конференций Андрей Колесников из «Коммерсанта», говоря о своем соседе по залу, несмотря на все ухищрения в виде плакатов, крика и даже попыток силой мысли повлиять на президентского пресс-секретаря, тот ничего не добился.

«Он вообще перестал сидеть в какое-то время и просто констатировал и управлял, по его представлению, пресс-секретарем президента, и постоянно ему говорил, что я следующий, я следующий. И вот до сих пор он ушел с этой мыслью, что он следующий. На следующей пресс-конференции он будет следующий», - рассказал журналист.

На самом деле, из всех аккредитованных на пресс-конференции почти полутора тысяч журналистов вопросы удалось задать лишь 48 человекам, то есть, приблизительно каждому тридцатому. Те, до кого очередь на нынешней пресс-конференции так и не дошла, уже в фойе после ее окончания опрашивали своих более удачливых коллег.

«Я, прежде всего, доволен тем, что мне двенадцатый раз подряд удалось задать вопрос», - говорит Александр Гамов из «Комсомольской правды».

Результат Александра Гамова из «Комсомолки» пока недостижим для редактора газеты «Молодой ленинец» из Пензы Юлии Измайловой. Хотя она с гордостью рассказывает нам, что ей удается задать вопрос вот уже второй год подряд. На этот раз в руках у нее был плакат со словом «Пенсия». На эту тему газета пишет много.

«Кстати, у нас рублика есть специальная, «Как увеличить свою пенсию». Мы рассказываем, приводим примеры, когда люди на определенное количество рублей смогли пересчитать свою пенсию. Не через суд, а когда мы подсказывали, что можно какие-то справки найти в архивах, например», - рассказала она.

Ответ президента появится уже в ближайшем номере, как и в десятках других изданий или телепрограмм, чьи журналисты приехали в Москву практически со всех регионов России, от Калининграда до Камчатки.

Самые яркие цитаты и ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей