Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2016, 22:04

Средства от смс-голосования в полуфинале шоу «Голос» будут отправлены в благотворительный фонд Константина Хабенского

Сегодня - полуфинал на главном музыкальном телепроекте сезона, шоу «Голос». Ваши смс - это не только поддержка талантливого исполнителя. Это реальная помощь больным детям. Сегодня доход Первого канала и других партнеров, которые присоединились к нашей акции, будет направлен фонду Константина Хабенского. С 2008 года эта благотворительная организация помогает маленьким пациентам с опухолями и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга.

«Всем привет! Меня зовут Дима! И я хочу сказать вам большое спасибо за то, что я жив! Спасибо всем, что я жив! Жизнь — это круто! Спасибо всем, что я жив! Что я со своей семьей!» - говорят дети, которые уже прошли лечение. Они словно родились дважды, благодаря врачам, волонтерам и всем, у кого доброе сердце, и сегодня протягивают руку тем, кто лишь в начале трудного пути.

Капли для глаз щиплют, и Яна спасается веселыми стишками — уже не так больно. Весь этот год они с мамой Настей провели в больницах. Впереди январь и четвертый курс «химии». Настя, конечно, измотана. Но глядя на Яну, разве позволишь себе сдаться?

«Бороться ведь надо! Вот мы с мамой боремся, хотим домой. Но мы поедем домой!» - верит Яна.

«Представить себе, что четыре коробочки препарата могут стоить пять тысяч долларов, а это — только часть химиотерапии, нужной для пациента, это достаточно сложно», - говорит заместитель директора Института детской онкологии профессор Георгий Менткевич.

Бюджетных денег на современные лекарства всем не хватает. Ведь с опухолью мозга в Москву едут со всей страны. И благотворительный фонд Константина Хабенского помогает не только с препаратами и билетами. Там купили дополнительный сепаратор крови — сохранять стволовые клетки, обновили систему очистки воздуха, оплачивают логопедов, который учат детей заново говорить. Фонд помогает испуганным родителям находить врачей, которые лечат.

«Вот это вот была первая операция в Барнауле. Они хотели все удалить, но, не получилось... А вот это уже была в Бурденко операция, тут удалили почти все», - показывает шрамы на голове сына Дани Ольга Функ.

Как и многие родители, мама снимает на телефон каждый шаг своего шестилетнего Дани, чтобы потом вместе смеяться над тем, как он был лысый и на аппарате лучевой терапии «летал в космос».

«Дети моментально считывают, с каким носом и с какими глазами ты к ним приходишь, моментально. Если ты пришел его пожалеть, это не проходит. Если ты пришел с ним пообщаться, спросить — что нужно? Жвачка, встреча с человеком, мультик? И, действительно, ребенок не будет обманут... Он не так боится того, с чем он столкнулся. И это, скажем так, минимум 50% излечения... Минимум!» - говорит народный артист России, основатель благотворительного фонда Константин Хабенский.

Вместо гантелей папа давал ему бутылки с йогуртом, и Дима заставлял истощенные мышцы работать. Несколько лет они вместе боролись за жизнь. По ночам Дима так стонал от боли, что соседи по палате съехали. Он спрашивал себя не «За что?», а «Ради чего?». А одноклассники каждый день присылали такие важные письма: ты, главное, возвращайся!

«Представляете, вот пришел я в реанимацию, когда он еще говорил, тяжелое состояние, а он там: давай, пап, песню споем. И поет «Битлз», песню «All you need is love»! И мы с ним там вдвоем попели», - вспоминает отец Димы Алексей Горбунов.

«Если бы я отчаялся, я бы, может быть, и не выздоровел», - говорит Дима.

История Диминой болезни, а главное, результат сегодня вдохновляет всех подопечных фонда. Он так хотел жить, что, кажется, весь мир танцевал вместе с ним.

«Когда я болел, я понял, что я могу веселить людей! Чтобы они смелись... Вот вы сейчас сидите, улыбаетесь, значит, моя миссия выполнена!» - говорит Дима.

Основатель Фонда помощи детям с опухолью мозга Константин Хабенский сам приезжает в больницы, понимая, как дорога бывает такая встреча, и как нужны те радости, которые устраивает фонд. День красоты — для измученных мам. Или солнечный спектакль в тоске больничных стен. Он приезжает, чтобы на мгновение встретиться глазами и все понять.

«А что вы считываете в маминых вот в этих глазах?» - спрашивает его журналист.

«А можно, я оставлю это для себя? Вы знаете, я просто... Мне хватает этих глаз для того, чтобы они остались у меня в памяти», - после паузы говорит Константин Хабенский.

Яна улыбнулась впервые за долгие месяцы. И ни один взрослый до конца не поймет, как визит волшебной феи в больничный бокс заставит вновь поверить в чудо. Яна отпустила свое желание – вернуться домой - высоко в небо, теперь оно точно сбудется.

И словно еще одно новогоднее чудо - личный привет от участников музыкального проекта «Голос». Каждый из них нашел минутку и сказал слова, от которых стало теплее.

А вот исполнить мечту Димы оказалось просто. И сегодня он — в студии шоу «Голос». Представил себя участником и посидел в кресле жюри, узнал, как программа выйдет прямо сейчас в эфир, но, главное, пожал руку Константину Хабенскому, о чем тоже давно мечтал.

Выступления участников и лучшие моменты шоу "Голос" смотрите на сайте Первого канала 1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей