Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2016, 22:50

Високосный 2016 год заканчивается трагедией над Черным морем

В катастрофе самолета над Черным морем 92 человека погибли. Военные из экипажа. Артисты ансамбля имени Александрова. Вместе с ними в Сирию летели наши коллеги. Съемочная группа Первого канала - корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов.

Они были на обычном дежурстве в редакции, когда в любую минуту может прийти задание отправляться в любую точку Земли. Выпало лететь в Сирию. Все бывали там не раз. Диме через три дня должно было исполниться 30 лет. Вадима в предыдущую сирийскую командировку судьба отвела от того, чтобы сесть в вертолет, который потом подбили террористы. Саша так и не успел забрать домой гитару, ведь рассчитывали, что вернутся быстро. Сегодня к телецентру в память о них несут цветы. Девять портретов у входа. Кроме наших, там группа с НТВ - корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов. И с телеканала "Звезда". Журналист Павел Обухов, оператор Александр Суранов и ассистент Валерий Ржевский. Сын оператора Первого канала в Пекине Владимира Ржевского.

11 погибших, как сказали в Минобороны, удалось поднять из воды. Поисковая операция будет круглосуточной.

Самолет вылетел из аэропорта Чкаловского. По появившейся информации, дозаправку планировали в Моздоке, но из-за погодных условий перенесли в аэропорт Адлер. Там самолет взяли под охрану. На борт поднимались только два пограничника и таможенник, а выходил только штурман, контролировать заправку. Таким образом, нет данных, свидетельствующих в пользу теракта. Эту версию не рассматривают, как основную.

Поисковая операция не прекращается ни на минуту. Сейчас мы находимся недалеко от базы МЧС ранее сюда уже доставили надейнные обломки самолета и тела погибших. На территорию базы не пускают.

Основные работы ведутся в 1,5 километрах от берега. Задействовано более трех тысяч человек. Поисковая операция началась еще рано утром.

Тогда море было спокойное, но сейчас погода испортилась, штормит. Погодные условия могут внести корректировки в поисковую операцию. К тому же, в этом районе довольно сильное подводное течение.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав правительственной комиссии, созданной для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в катастрофе самолета Ту-154. Заседание комиссии министр транспорта Максим Соколов начал с минуты молчания.

Как уже сообщалось, фрагменты самолета разбросало на достаточно обширной территории. Зона поиска - 240 квадратных километров. Не исключено, что она будет расширена. Поиск тел затруднен. Пока не найден фюзеляж самолета и черные ящики.

«Бортовые самописцы данного типа самолета Ту-154 к сожалению, не оборудованы радиомаяками, поэтому мы будем их искать на дне в тех фрагментах самолета, которые, надеюсь, сохранились», - сказал Максим Соколов.

Мы получили видеокадры и фотографии на которых видно, как спасатели доставляют на берег тела погибших. По последним данным, подняты тела 11 погибших. Всего же на борту находилось 92 человека.

«Несмотря на завершение светового дня, поиски не прекращаются, они будут продолжены завтра, будут продолжены и в случае необходимости в дальнейшем, постараемся сделать все для того, чтобы все погибшие были найдены, хотя трагедия произошла в море и, конечно, это осложняет работу. На данный момент мы уже обнаружили ряд фрагментов тел, многие из них могут быть опознаны», - отметил Максим Соколов.

Уже принято решение, что все тела будут отправлены в Москву на генетическую экспертизу.

32 судна оцепили место крушения, в небе находятся несколько десятков летательных аппаратов. Около 80 водолазов в ближайшее время приступят к обследованию морского дна. Как ожидается, будет задействован глубоководный аппарат «Фалькон». Условия работы непростые, глубина в месте падения достигает 100 метров.

Сочинский аэропорт работает в штатном режиме. На его территории создан оперативный штаб по приему и размещению родственников пассажиров. Медицинские службы переведены в режим повышенной готовности к работе с родственниками.

Первые из них уже прибыли рейсом Москва - Сочи. В аэропорту их встретили бригады скорой помощи, поддержку им оказывают более 30 психологов.

Родственников разместят в одном сочинских санаториев. Следственные органы изъяли предполетную документацию Ту-154.

По факту падения Ту-154 в Черном море возбуждено уголовное дело. К аэропорту несут цветы, зажигают свечи, кто-то поставил здесь портрет доктора Лизы, которая погибла при крушении.

В самом Сочи несут цветы на Южный мол морского порта и здесь тоже зажигают свечи в память о пассажирах Ту-154. Вечером на воду спустили венки, а у зажженных свечей выставили почетный караул. Горожане не остались безучастны к этой общей трагедии. Завтра утром в главном сочинском храме по погибшим проведут панихиду.

Это была безумно тяжелая неделя. Казалось бы, вот уже Новый год, праздник, но на своем излете 2016 год, может быть, потому что високосный, забирает жизни. Много и сразу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей