Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2016, 09:00

МИД РФ: Россия ответит на возможные новые санкции США

Москва не оставит без ответа новые враждебные действия со стороны уходящей администрации США, об заявили в российском МИД, в связи с угрозами об очередных санкциях в адрес нашей страны из Вашингтона. Как ожидается, сегодня о них объявит Барак Обама. Утечки вовсю гуляют в американских СМИ. Речь идет ни много ни мало о кибероперации, которая готовится против России.

Расширение старых санкций и введение новых. Меры экономического и дипломатического характера. Белый дом заранее объявил о новом витке давления на Россию. При этом сообщается, что администрация Обамы планирует предпринять и некие «тайные шаги». Возможно, готовится атаковать российские компьютерные сети. Все это Вашингтон называет «ответом на кибервзломы».

«Уходящая Администрация США, похоже, не теряет надежды напоследок успеть сделать еще что-нибудь плохое для отношений с Россией, которые она и так обрушила. С помощью явно инспирированных утечек в американских СМИ нас снова пытаются пугать расширением антироссийских санкций, мерами «дипломатического характера» и даже диверсиями против наших компьютерных систем. Причем этот последний «новогодний привет» от команды Обамы, уже готовящейся к переезду из Белого дома, хотят цинично представить как реакцию на некие "кибератаки из Москвы"», — говорит официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

При этом в Белом доме признают, что президентские выборы прошли честно, вмешательств не было, Трамп законно избран главой государства. Что тоже не дает покоя уходящей администрации и проигравшим демократам.

«Все кибератаки, но особенно российская, оказали существенное влияние на нашу систему и политический процесс. Они вторглись на территорию наших выборов. Регулярная публикация украденной переписки лишь одной партии внесла свой вклад», — заявил госсекретарь США Джон Керри.

Белому дому неуловимые и не оставляющие следов «русские хакеры» были даже на руку, ему был выгоден образ «врага у ворот», с которым у конкурента по выборам, Трампа, якобы есть отношения. Но администрация все же не смогла раздуть такую шумиху в прессе, на которую рассчитывала. Об этом стало известно из интервью помощницы президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

«Оглядываясь назад, тот факт, что пресса сочла более интересным сообщать об электронной переписке Госсекретаря Клинтон или комментариях избранного президента Трампа о женщинах, - это упущенная возможность. То, что они не фокусировались на данном вопросе в той степени, какой мы ожидали и в какой следовало бы, - это вопрос, над которым, по-моему, прессе следует поразмышлять», — сказала она.

Впрочем, русские ли это были хакеры — по-прежнему большой вопрос. Секретарь штата Джорджия Брайан Кемп обнаружил, что была попытка проникновения в местную электронную систему для голосования. Естественно, все американские СМИ тут же сообщили о кибератаке из Москвы. Секретарь Кемп пытался возражать, но его почти никто не услышал.

«Может, кто-то в администрации неудачно проявил инициативу, может, еще что-то — я готов рассмотреть все версии. Но я уверен, что кибератака шла с IP-адреса компьютера, который принадлежит Министерству внутренней безопасности США», — заявил Брайан Кемп.

Расследование выяснило, что примерно в то же время с этого же компьютера Министерства внутренней безопасности США пытались взломать электронные системы штатов Западная Вирджиния и Кентукки. В министерстве заявили, что они тут ни при чем. Пресса продолжила пугать американцев столь удобным инструментом – «русскими хакерами».

«Администрация Обамы еще полгода назад запустила эту дезинформацию в стремлении подыграть нужному для себя кандидату на ноябрьских президентских выборах и, не добившись желаемого, сейчас ищет оправдание для собственного провала и с удвоенной силой отыгрывается на российско-американских отношениях. Нужно четко понимать, что если в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги, получат ответ. Это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России. Возможно, администрации Обамы уже безразлично, что будет с двусторонними отношениями, но история вряд ли простит ей поведение по принципу "после нас хоть потоп"», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Барак Обама, обещавший плавную передачу власти Трампу, в последнее время развил бурную деятельность. Он напоследок активно сжигает мосты.

«Обама делает все, чтобы осложнить и подорвать президентство Трампа, особенно во всем, что касается возможного потепления отношений с Москвой. Поэтому он использует всю грязь, даже несмотря на то, что нет никаких доказательств. Ведь что мы знаем? Да ничего! Никаких доказательств не предъявили. Все, что у нас есть, - это сообщения в прессе, которые упоминают некий доклад якобы спецслужб, который никто не видел. Даже конгрессмены и сенаторы не смогли добиться брифинга спецслужб по вопросу доказательств русских кибератак», — говорит Джеймс Джетрас, бывший консультант Республиканской партии США по вопросам внешней политики.

Нынешнее сознательное обострение отношений с Москвой, по мнению аналитиков, преследует и еще одну цель — максимально затруднить утверждение в Сенате кандидатуры Рекса Тиллерсона в качестве госсекретаря США. Он, как известно, за вклад в развитие российско-американских отношений награжден орденом Дружбы.

Читайте также: