Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2016, 21:01

Переговоры с участием России, Турции и Ирана привели к возможности мирных договоренностей в Сирии

Новость, которая может стать настоящим новогодним подарком для более чем 20 миллионов человек в Сирии, находящейся в состоянии войны уже пять лет. Есть все предпосылки для начала мирных переговоров и прекращения огня. Об этом заявил 29 декабря президент России. И, самое главное, на переговоры согласны основные боевые силы оппозиции. Как сказал российский лидер, нужно сделать все, чтобы от слов все заинтересованные сирийские стороны перешли к делу.

Первые сообщения о том, что перемирие в Сирии может быть достигнуто уже к Новому году, появились еще ранним утром. Но несмотря на то, что в последнее время велись активные переговоры, к которым, помимо России подключилась и Турция, и Иран, ясности, когда же перемирие будет достигнуто, все же не было до последнего момента.

«Сегодня утром, несколько часов назад, произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа. Первый документ между Сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской арабской республики. Второй документ - это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию», - сообщил Владимир Путин.

Выйти на договоренности о перемирии удалось после встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана в Москве 20 декабря. Тогда все три страны взяли на себя обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования. В самой же Сирии переговоры вело и Министерство обороны России.

«В соответствии с Вашим поручением Министерство обороны в течение двух месяцев при посредничестве Турции вело переговоры с лидерами формирований умеренной сирийской оппозиции. Данные формирования контролируют большую часть территории центральной части и северной части Сирии, на которую не распространяется власть Дамаска. В переговорах принимали участие наиболее влиятельные полевые командиры семи оппозиционных формирований. Одновременно аналогичная работа проводилась с правительством Сирийской арабской республики», - рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

«Семь вооруженных оппозиционных группировок, что и кто за ними стоит?» - попросил уточнить глава государства.

«62 тысячи вооруженных людей. При этом мы в течение двух месяцев основное время затратили на то, чтобы на картах точно было указано то, что мы в свое время просили сделать наших коллег из Соединенных Штатов», - рассказал министр.

Помощи от США так и не дождались. Министерство обороны на своем сайте опубликовало полный список из семи группировок, подписавших соглашение о перемирии, их численность, а также места ведения ими боевых действий в северной и центральной части Сирии. Среди них и крупнейшие группировки: «Ахрар аш-Шам», в которую входят более 80 отрядов общей численностью до 16 тысяч человек. На вооружении артиллерия, танки, бронемашины. А также. «Джейш аль-Ислам». 64 отряда численностью около 12 тысяч.

«То есть вот эти группировки составляют, по сути, ядро, это основные силы вооруженной оппозиции?» - уточнил президент России.

«Да, основные силы вооруженной оппозиции, той территории, которую они контролируют на сегодняшний день, - подтвердил Сергей Шойгу. - Кроме того, мы на сегодняшний день установили прямой канал связи с турецкими коллегами, которые в свою очередь выступают гарантами за соблюдением всех требований данного соглашения и особенно требований по контролю за выполнением этих соглашений».

Суть этого контроля, по словам министра обороны России, в том, что те группировки, которые не прекратят боевых действий, автоматически будут приравнены к запрещенным в России ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре» и будут уничтожаться по всей территории Сирии.

Гражданская война в этой стране началась больше пяти лет назад, когда по всему Ближнему Востоку прокатилась волна инспирированных извне революций, названных позже «арабской весной». Антиправительственные демонстрации в марте 2011 года сначала привели к массовым беспорядкам сразу в нескольких сирийских городах, а затем переросли в полномасштабный вооруженный конфликт. Основное требование оппозиционеров – отставка Башара Асада.

За время войны погибли больше 220 тысяч человек. Стране нанесен колоссальный экономический ущерб. Десятки населенных пунктов Сирии полностью разрушены. Террористами также были уничтожены и культурные ценности мирового масштаба. Чего стоит хотя бы известная Пальмира.

«Достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими и требуют особого внимания и сопровождения с целью их сохранения и развития. Но тем не менее это заметный результат нашей совместной работы, усилий Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнеров в регионе. Нужно сейчас сделать все для того, чтобы эти договоренности вступили в силу. И в этой связи я призываю правительства Сирийской арабской республики, вооруженные отряды оппозиции, все страны региона - и вовлеченные в конфликт, и имеющие влияние на конфликтующие стороны, - оказать поддержку достигнутым договоренностям, принять самое активное участие в намечающихся переговорах в столице Казахстана», - сказал Владимир Путин.

Подписанный 29 декабря властями Сирии и представителями оппозиции пакет документов о перемирии, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, будет незамедлительно распространен в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. А все страны, входящие в Совбез ООН, будут проинформированы о проделанной Россией при поддержке Турции и Ирана работе по урегулированию ситуации в Сирии.

«Как я понимаю, вы сегодня с президентом Египта на эту тему говорили. А в последующем, на других этапах, наверное, нужно привлекать и еще ряд ключевых стран, которые имеют влияние на происходящее в Сирии. Это Саудовская Аравия, Катар, Ирак, Иордания. Ну и, конечно, мы пригласим представителей Организации Объединенных Наций. И еще я хотел бы выразить надежду, что когда администрация Дональда Трампа приступит к своим обязанностям, они тоже смогут присоединиться к этим усилиям с тем, чтобы мы работали в одном направлении дружно и коллективно», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сегодня же, 29 декабря, в Сирии совместную делегацию Совета Федерации и Европарламента принял Башар Асад, который, судя по сообщениям пресс-службы верхней палаты российского парламента, также призвал приложить все усилия для подключения к достигнутым договоренностям, в том числе и стран, входящих в Евросоюз.

«Договоренности о прекращении боевых действий в Сирии впервые закладывают долгосрочную и перспективную основу для стабилизации ситуации в стране и последующего политического процесса по реформированию Конституции и формированию новых законных органов власти в Сирии», - заявил президент Сирии Башар Асад.

Ранее Владимир Путин при поддержке президента Казахстана предложил провести встречу конфликтующих сторон в Астане. Президент попросил министра иностранных дел организовать ему контакты с партнерами в Турции, Иране, и Дамаске, для проработки совместных последующих шагов по закреплению договоренностей.

«Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего военного присутствия в Сирийской республике, имею в виду, что мы, безусловно, будем продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом. И, безусловно, будем исполнять эти договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских Вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим. Я вас хочу поблагодарить за то, что было сделано на этом очень важном участке борьбы с международным терроризмом», - сказал президент России.

Режим прекращения огня в Сирии вступает в силу уже с 00 часов 30 декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей