Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2016, 21:14

Западная пресса немедленно отреагировала на сообщения о начале мирного процесса в Сирии

Эксперты и журналисты обсуждают дальнейшее развитие событий. Особо отмечают, что подписание главных документов может быть проведено без участия основного мирового игрока - Америки. Кто и какие интересы ставит во главу угла, кто готов идти на уступки?

Западные политики пока молчат. Им необходимо время, чтобы осознать и принять происходящее: Россия рубит гордиев узел сирийского кризиса. А вот для мировых СМИ новость из Москвы — молния! Тема дня.

Например, американский канал CNN в одном из заголовков применил формулировку «поворотная точка». И напомнил предысторию.

CNN: «Заявление Путина прозвучало после нескольких неудачных попыток международного сообщества добиться прекращения огня».

Журналисты и эксперты обратили внимание: в этих переговорах не участвовал Вашингтон, то есть роль Белого дома нулевая. В то же время впервые в качестве миротворца выступает Турция.

Вот как это обсуждали в эфире британского телеканала SkyNews:

Ведущая телеканала Sky Анна Джоунс: «Сэм, подобные договоренности о прекращении огня достигались и раньше. Как вы считаете, будет ли эта чем-то отличаться?»

Международный обозреватель телеканала Sky Сэм Кайли: «Да, думаю, будет, и большую роль в этом сыграла Турция. Дело в том, что ей удалось договориться о прекращении огня с огромным количеством разных группировок. И такая ситуация складывается впервые. Совершенно определенно впервые у нас появилась надежда на успех этих переговоров между Россией, Ираном и Турцией».

Политологи подчеркивают: огромную роль в переговорном процессе сейчас сыграл лично турецкий президент Эрдоган. Именно он стал гарантом для многочисленных, очень неоднородных группировок сирийской оппозиции.

«У американцев этого не получилось. А Эрдоган с Путиным сумели размежевать оппозицию. Сумели добиться того, чтобы люди, которые еще недавно держали оружие в руках, согласились сесть за стол переговоров. И согласились потом вместе бороться против террористической группировки ДАИШ и против террористической группировки «Фронт Ан-Нусры», - отмечает советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Крупнейшей организованной оппозиционной силой в Сирии является так называемая «Свободная Сирийская армия». Раньше никогда не участвовала в процессе примирения. Есть видеокадры, на которых представители этой одиозной группировки объявляют о том, что присоединяются к перемирию. «Во время переговоров российское правительство гарантировало, что будет держать Сирийские войска и войска их союзников под контролем», - говорит представитель «Свободной Сирийской Армии» Осама Абу Заид.

Естественно, новость о примирении сейчас не сходит с телеэкранов в Сирии. В соседнем Ливане политологи дают прогнозы: после переговоров в Астане расстановка сил в регионе будет и дальше меняться.

«Ну, конечно, мирные переговоры в Астане будут серьезными и будут отличаться от московских и женевских, поскольку баланс сил явно склоняется в пользу сирийской власти. Кроме того, они получили одобрение Турции. Политическая сцена сильно изменилась и можно ожидать результатов. Однако предостерегу: они могут последовать не сразу после встречи в Астане», - говорит профессор политологии Американского университета в Бейруте (Ливан) Хилал Хашан.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура уже поприветствовал прекращение огня. И выразил надежду, что перемирие приведет к полному окончанию войны.

Что же касается президента Турции, то Реджеп Тайип Эрдоган тоже положительно отозвался о процессе. И с небывалой жесткостью прошелся по НАТО.

«Вы предоставляете оружие террористическим организациям, маскируя его под словом «амуниция». Но мы-то с вами понимаем, что это за амуниция. Это неприемлемо! Мы ваш союзник по НАТО, а вы поддерживаете сепаратистские, террористические организации», - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

В сирийской столице внешне ничего не изменилось. Но здесь знают: появилась надежда на то, что страна после пяти лет кровопролития вернется к мирной жизни.

«Соглашение о прекращении огня должно сохраняться, потому что наша армия с помощью России стремится сохранить безопасность страны. Сегодня мы чувствуем себя гораздо безопаснее, чем вчера», - отмечает житель Дамска.

«Это хорошее решение для нашей страны. Оно означает, что будут спасены многие жизни», - говорит другой житель сирийской столицы.

В Госдепартаменте США позитивно оценили сообщения о достижении перемирия в Сирии. Новость о перемирии представитель Госдепартамента Марк Тонер назвал «позитивным развитием».

Читайте также: