Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2016, 09:00

В Сирии этой ночью вступил в силу режим перемирия, достигнутый при активном содействии Москвы

Судя по информации, поступающей из Арабской Республики, правительственные войска и вооруженная оппозиция соблюдают договоренности и не применяют оружие. Так, нормализовалась обстановка в пригородах Дамаска, где сирийским военным в последнее время активно противостояли боевики.

Были лишь отдельные сообщения о перестрелках в южных провинциях Дераа и Кунейтра. Параллельно начата подготовка к переговорам по мирному урегулированию. В качестве площадки выбрана столица Казахстана. В отличие от прошлых попыток наладить диалог, на этот раз шансов на успех больше, поскольку к режиму прекращения огня присоединились самые крупные вооруженные группировки, насчитывающие свыше 60 тысяч экстремистов и ранее вступавшие в союз с запрещенной террористической организацией "Джабхат ан-Нусра". О перемирии в Сирии накануне объявил Владимир Путин.

«Достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими и требуют особого внимания и сопровождения с целью их сохранения и развития. Но, тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилиями Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнеров в регионе. Я призываю правительства Сирийской Арабской республики, вооруженные отряды оппозиции, все страны региона и вовлеченные в конфликт, и имеющие влияние на конфликтующие стороны оказать поддержку достигнутым договоренностям, принять самое активное участие в намечающихся переговорах в столице Казахстана», - сказал Владимир Путин.

«Мы на сегодняшний день установили прямой канал связи с турецкими коллегами, которые, в свою очередь, выступают гарантами соблюдения всех требований соглашений и особенно требований по контролю за выполнением этих соглашений. Основная суть контроля заключается в том, что организации, которые не прекращают боевых действий, переходят в разряд террористических, и против них начинают действовать так же, как против ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», на всей остальной территории», - отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Безусловно, будем продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом. И, безусловно, будем исполнять договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских Вооруженных Сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим», - заявил Владимир Путин.

Гарантами соблюдения режима прекращения огня выступают Россия и Турция, которые вместе с Ираном помогли сторонам сирийского конфликта договориться о перемирии. Наш МИД при этом рассчитывает, что к процессу урегулирования присоединятся египетские коллеги и другие ведущие региональные игроки: Саудовская Аравия, Ирак, Иордания и Катар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей