Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2016, 18:08

Администрация Обамы старается под занавес доставить как можно больше проблем избранному президенту

Не только журналисты, которые первыми обратили внимание на нелогичность действий доживающей свои последние недели администрации Обамы, но и эксперты-политологи уже открыто говорят, что нынешний хозяин Белого дома, мягко сказать, принимает странные, никчемные решения.

Специалисты отмечают: Обама, как и все, естественно осознает, что вектор в отношениях Москвы и Вашингтона с избранием Трампа поменялся и, тем не менее, бьется до последнего и идет на принцип.

Новые антироссийские санкции, введенные Обамой, — на первых полосах всех без исключения американских газет. Например, Wall Street Journal. Статья проиллюстрирована фотографиями Путина, Лаврова, Шойгу и Трампа. Обамы нет. Все понимают, кто будет искать пути выхода из кризиса, куда загнал российско-американские отношения уходящий президент США.

Обаме осталось быть в Белом доме меньше месяца, 20 января — инаугурация Трампа. Но вместо обещанной плавной передачи власти, уходящий президент изо всех сил старается напоследок погромче хлопнуть дверью, чтобы оставить будущей администрации как можно больше проблем.

«Нет никаких убедительных доказательство того, что были хакерские взломы, а есть убедительные доказательства того, что были внутренние утечки. Но надо смотреть на картину шире. Администрация Обамы провалилась во всей внешней политике, особенно в отношениях с Россией. Посмотрите, какой напряжение они устроили с помощью Совбеза ООН в вопросе израильских поселений. Очевидны провалы и в Сирии», - отмечает бывший консультант Республиканской партии по вопросам внешней политики Джеймс Джетрас.

Градус антироссийской риторики повышался в Белом доме с каждым годом, с каждым очередным провалом администрации США во внешней политике. Скандальная дипломатическая истерика Обамы стала, по мнению политологов, предсказуемым финалом.

«Обама действовал в логике, которая была заложена им самим еще в 14 году, и он не смог выйти из этой логики, ее можно было только наращивать, агрессивность в отношении России. Именно провал российской политики многие ставят ему в вину, считая, что это был самый неудачный аспект американской внешней политики за последние восемь лет. При тех шансах, которые были у Обамы, многие считают, что он проиграл», — говорит президент Центра глобальных интересов Николай Злобин.

«Характерно то, что высылка дипломатов совпала по времени с установлением перемирия в Сирии, что, безусловно, создавало позитивный образ для России, в том числе и в Европе, самих США», — отметил политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Российское посольство в Великобритании, которое цитирует уже американские газеты, прикрепило к своему официальному сообщению о новых санкциях Обамы, красноречивую картинку - хромую утку. Так в США принято называть уходящего президента.

Вскоре после того, как Обама подписал документ об антироссийских санкциях, ФБР и Министерство внутренней безопасности США опубликовали совместный доклад о действиях якобы русских хакеров. Примечательно, что Министерство сразу прямым текстом предупреждает, что не дает никаких гарантий по поводу любой информации, содержащейся в этом документе. Последнее уже вызвало реакцию в мире.

«Слышать от Соединенных Штатов разговоры о вмешательстве всегда было немного забавно. Ведь главная страна, на международном уровне вмешивающаяся в дела других, вплоть до шпионства вездесущими ушами Агентства национальной безопасности за главами зарубежных государств, - это как раз США», — говорит заместитель председателя партии «Национальный фронт» Флориан Филиппо.

Помимо санкций в отношении российских ведомств и организаций, а также конкретных граждан, Белый дом упоминает и некие «тайные меры», которые планирует предпринять.

«Опасны не санкции — это просто демонстративный шаг. Опасны тайные меры, которые, как говорит Обама, последуют дальше», — сказал профессор политологии университета Нью-Йорка Стивен Коэн.

Ведущий: «Думаете, это ударит по нам самим?»

«Ну а что он имеет в виду? Тайные кибератаки на банки? На ядерные командные пункты? Взломы радаров? Знаете, русских раздражать опасно», — ответил профессор политологии университета Нью-Йорка Стивен Коэн.

«При нынешнем президенте США фактически была развязана новая холодная война против России. Это выражается в диком разгуле пропаганды, в прекращении нормального политического диалога, контактов между военными, использовании экономических рычагов», — отметил научный руководитель Института США и Канады Российской академии наук Сергей Рогов.

Барак Обама не только пытается сделать все, чтобы разрушить российско-американские отношения, но и максимально затруднить их нормализацию в будущем.

Читайте также: