Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2016, 12:03

В одну из школ Алеппо российские военные привезли новогодние подарки

Праздник приходит в Сирию в условиях перемирия, действующего уже второй день. Правительственные войска и вооруженная оппозиция не применяют оружие в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты при активном содействии Москвы. В канун Нового года в одну из школ Алеппо, недавно пострадавшую от обстрелов, привезли подарки от российских детей.

«Дорогой друг, поздравляю тебя с наступающим 2017 годом. Желаю здоровья и мира в Сирии», - читает поздравительную открытку сотрудница Центра примирения враждующих сторон в Сирии Светлана Мельникова.

Такие простые и важные слова от тех, кто за тысячи километров от Сирии, но понимает, что детям в Алеппо сейчас очень нужно маленькое новогоднее чудо. Его сотворили сверстники из Подмосковья, Оренбуржья, с Дальнего Востока - своими руками собрали эти подарки.

«Это сладости наши. Это конфетки, печенье, шоколадки. Сейчас праздники, и мы пытаемся показать, что мы их поддерживаем душой и делом», - говорит сотрудница Центра примирения Екатерина Рыжова.

Они, конечно, сразу открывают подарки. Ведь так интересно узнать, какой же вкус детства у миллионов российских детей.

«Так приятно, что у нас в России есть друзья. И они прислали нам очень вкусные конфеты! Спасибо им огромное!» - говорит один из учеников.

Помощь от России вселяет надежду. Здесь понимают: подставить плечо готовы не только офицеры Центра примирения, но и тысячи людей в стране, которая стала близкой и родной.

«От всего сердца поздравляем тебя с Новым годом. Желаем счастья и радости. Здоровья, удачи, мирного неба над головой. И счастливого детства. Дети России» - переводит текст открытки российский переводчик.

«Спасибо большое! Нам очень приятно. Спасибо моим новых друзьям из России. Я их очень-очень люблю», - говорит Сима.

Но все же, главный подарок – перемирие, которое может подарить им счастливое беззаботное детство. Таких жизнерадостных детей, как в Сирии, еще поискать нужно. Несмотря ни на что - на продолжающиеся обстрели и то, что боевики остаются неподалеку от Алеппо, они продолжают радоваться жизни, и для счастья им нужно совсем немного - чтобы родители были живы и здоровы, чтобы школы больше не обстреливали. И можно было беззаботно играть со сверстниками на улице.

По открыткам из России они хотят непременно узнать, где встречают праздник их новые российские друзья, и отправить открытки с ответом: «Благодаря вам, мы верим - в новом году все будет хорошо».

Читайте также: