Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2017, 18:40

Вслед за фильмом «Викинг» растет популярность первого в России кинопарка с декорациями картины

Кинопрокатчики подводят итоги длинных праздников. Главным триумфатором в этот раз стал фильм «Викинг» - долгожданная премьера от «Дирекции кино» и Первого канала. К этому моменту картину посмотрели уже 4,5 миллиона зрителей! По сборам фильм уже занимает третье место за всю историю кинопроката российских картин, и при этом прокат продолжается.

Неудивительно, что на волне популярности фильма растет и количество гостей первого в России кинопарка, расположененого в долине красных пещер между Симферополем и Алуштой. Посетителей там ждут настоящие декорации фильма и погружение в средневековую реальность.

Для того, чтобы переместиться в прошлое на тысячу лет назад, машина времени больше не нужна. Достаточно приехать в Крым и заглянуть в первый в России кинопарк, построенный практически полностью из декораций к фильму «Викинг». Именно здесь и начинается ранее Средневековье. Именно здесь князь Владимир впервые увидел свою будущую супругу Рогнеду. Именно здесь князь Владимир бросает копье. Вот, например, двери – изготовлены из толстого бруса, и в принципе здесь ничего бутафорского, все настоящее.

После выхода на экраны исторического блокбастера защищаться приходится уже самим древним воинам. Брутальные парни в кожаных доспехах, многие из которых снимались в массовке, школьникам проигрывают по всем фронтам. Щиты, мечи, шлемы и топоры дети у них на время отобрали. Когда за оружие взялись девчонки – стало по-настоящему горячо. Вот так бы на уроках в школе историю изучать!

«Если бы мы так изучали историю нашего государства, то было бы намного интересней, потому что можно все потрогать, пощупать, увидеть в реальной жизни», - говорит школьник.

Увидеть Средневековье изнутри в долину Красных пещер, где появилась новая туристическая достопримечательность, теперь приезжают целыми семьями. Пока Олег со Светланой искали знакомые декорации из фильма, дети увидели настоящее сражение. От звона металла здесь уши закладывает.

На время съемок фильма Крым превратился в огромный кинопавильон. Здесь были построены десятки масштабных декораций. Киев снимали сразу в нескольких местах - стены города горели в степи под Симферополем, а вот непосредственно Подол на Днепре расположили на Тайганском водохранилище. Ну а стены Судакской крепости стали воротами в древней Корсуни.

Герои киносаги штурмовали самый величественный - консульский замок. Многие крымчане наблюдали за съемками прямо из-за стен крепости или даже с балконов.

«На этом участке между двумя башнями был осадный бастион построен, настоящими коровьими шкурами вонючими, извините за подробности, занавешено, достаточно реалистичные были декорации. Ребята, которые в массовках снимались, жаловались, что им было тяжело взбегать на этот склон, и они сочувствовали средневековым воинам - тяжелая у них была работа», - рассказывает жительница Судака Мария Рогова.

Деревянный корабль викингов в длину почти 20 метров и весит без малого 10 тонн. Его специально построили для съемок в Крыму. Нос и корму украшают резные головы драконов, за что он и получил название – драккар. Но если заглянуть с другой стороны, откроется страшная киношная тайна. Второго борта у корабля-то нет. Это было сделано специально для удобства съемочной группы. Но в фильме зрители этого не заметят.

Самые сложные трюки – вот как, к примеру, с огненными колесами – доверили профессиональным каскадерам. И если люди как-то справлялись с эмоциями, то животных удержать на съемочной площадке было сложно. Владелец конюшни в селе под Белогорском Иван Соленых точно знает, какая именно лошадь из его табуна отличилась и в каком эпизоде. Если раньше Бригантине не было равных на скачках, то теперь она - кинозвезда. «Викинг» для нее уже пятая картина.

«Когда мы снимали сцены с огнем, благодаря ей все лошади проходили, потому что она была ведущей. А лошади идут за ведущим как ни в чем не бывало. Не боялась огня, не подводила», - рассказывает владелец конюшни.

Для того, чтобы полностью погрузиться в атмосферу Древней Руси, Иван Соленых предлагает туристам объезжать места съемок «Викинга» не на автомобиле, а верхом. Маршрут от Судака до Севастополя займет почти неделю. Зато впечатлений от экстрима и красот полуострова хватит не на один год!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей