Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2017, 12:05

В России для безопасности детей и взрослых собираются ввести ГОСТы по устройству ледяных горок

Смертельно опасные забавы. Случаев, когда зимние развлечения заканчиваются переломами, растяжениями и ушибами, меньше не становится. Но, несмотря на все предупреждения, на необорудованные склоны с тюбингами и санками идут целыми семьями. Впрочем, риск получить травмы высок и в специальных городках. Изменить ситуацию могут ГОСТы, которые планируют ввести для ледяных горок.

Этого малыша отец привел покататься возле дороги. Толкнув его буквально под колеса автомобиля, мужчина пошел, даже не посмотрев, как доехал сын. Катаются где угодно и как угодно. Например, на видеоролике видно, как два ребенка чуть не улетают в еще не замерзшую реку. Детей чудом успевает поймать посторонний мужчина. Реакция матери поражает: «Понравилось? - Это было прикольно! – Классно!»

Для многих веселое катание в местах, не предназначенных для этого, уже закончилось больничной койкой и гипсом. Шестилетний Гриша в детский сад пойдет теперь только весной. У него перелом плечевого сустава со смещением. «Я катался на плюшке и въехал в лыжника и ударился об лыжи», - рассказал Гриша Крючков.

А вот в Красноярске неосторожное катание стоило школьнику жизни. Подросток со своими сверстниками пришел на импровизированную горку, снег на которую свозят со всего города. Рядом находились высоковольтные провода. «Провод был настолько низко, что когда зацепился он, рука его была зацеплена за провод, и он на коленках стоял», - рассказал отец погибшего ребенка Владимир Сидорец.

Чтобы избежать подобных случаев и еще раз напомнить людям о правилах поведения на горках и склонах, в МЧС выпустили памятки. Несоблюдение правил безопасности даже на специально оборудованных склонах может привести к травмам. На Урале пять человек получили переломы и ушибы, катаясь на горке, установленной в центре города Серово. Сейчас по этому поводу проводят проверку следователи.

А в Новосибирске шестилетнего малыша госпитализировали с переломом обоих бедер после катания на горках ледового городка. Врачи говорят, мальчику еще повезло. А ведь в тот момент с сыном рядом находился отец, который скатился вслед за ребенком. На финише наехал на собственного сына.

«Мужчина сам нарушил правила техники безопасности. Там на горке написано, что детям до семи лет не надо кататься, он игнорировал замечания контролера, сам посадил ребенка и поехал с ним. Ну не в драку же с ним лезть», - рассказал директор ледового городка Сергей Машаров.

Какими ледяные горки должны быть и возможно ли проверить их безопасность? Государственных стандартов подобных конструкций нет. И даже комиссии, которая имела бы полномочия для тестирования ледяных сооружений, не существует!

Дети до семи лет допускаются только в сопровождении взрослых. Однако на большинстве горок страны таких возрастных ограничений не найдешь, нет и сопровождающих, которые следили бы за процессом съезда. Поэтому с 2017 года в России собираются ввести специальные ГОСТы.

В них учтут все основные параметры зимнего аттракциона, а также требования безопасности к материалам, которые используются при строительстве горок. Но нужно помнить, что ни ловкость, ни умение маневрировать не помогут избежать трагедии, если не думать о безопасности – своей и окружающих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей