Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2017, 21:20

Множество сюрпризов ожидает посетителей в последние дни новогоднего марафона в центре Москвы

Финальный маршрут «Рождественского путешествия». Праздничные огни горят в центре Москвы. 15 января - заключительный день фестиваля. Развлечения на любой вкус для детей и взрослых.

Головокружительные пируэты. На сцене «Волшебного ледового театра», что напротив театра Большого, сегодня «Белоснежка». У бортика восторженные зрители. В воскресенье, 15 января, последний шанс этой зимой увидеть «Белоснежку» своими глазами на Площади Революции. Ледовые балеты здесь ставили целый месяц. В репертуаре был и «Щелкунчик», и «Чиполлино» и «Лебединое озеро». Фестиваль «Путешествие в Рождество» подводит свои итоги: 42 городские площадки, восемь тысяч мастер-классов и 15 стран-участниц.

«Праздник в этом году великолепный — то, что сделали для людей, еще и еще лучше. Очень понравилось. Сейчас вот собираемся на ледовое шоу с детьми», - говорит посетительница праздника.

Гостей наряженной столицы в новогодние праздники не сосчитать, организаторы отмечают: посетителей всевозможных представлений в Москве стало больше в разы. Есть на что посмотреть и чему поучиться.

Карты, дети, два стола. Настоящий француз, он же студент московского вуза Джим Палмфи, разучивает с девчонками масти. Они с Джимом знакомы всего полчаса, школьницы прочитали в интернете о «Днях Франции» на Тверской площади и о бесплатном мастер-классе французского языка, потянули за собой родителей. Вспомнить школьный курс.

«Я впервые говорю по-русски, они не знали, что я говорю на нем. Это методика Французского института — все на французском языке, коммуникативная методика, учим говорить через общение», - рассказывает Джим Палмфи.

Полезные выходные и не на пустой желудок: на «Рождественской кухне» в Сокольниках дни абхазского меню. Здесь не только всех накормят, но еще и научат, как выпекать самые вкусные хачапури, из фейхоа делать ароматное варенье и варить мандариновый пунш.

За тем, как рождаются кулинарные шедевры, наблюдают дети от пяти лет и старше. Никита, самый взрослый из всей компании, с профессией, похоже, уже определился. «Тесто сделали из муки, сахара, молока, дрожжей и без яиц», - рассказал Никита Иванов.

Ароматные лепешки потом весело уминают и детвора, и взрослые. Приправляют все душистым медом. «Праздники сказались — много было отдыхающих, много было туристов. Липу брали, донник брали, гречку», - радуется пчеловод Юрий Лесников.

На многих площадках столицы 14 января давали театрализованные представления. К примеру, в Новопушкинском сквере весь день хулиганили Дед Мороз и его друзья - сказочные персонажи. Удивительно, и как артисты в таких легких на вид костюмах и не мерзнут?! В детском спектакле Дед Мороз одновременно и добрый волшебник и неплохой акробат. Вот он при помощи стульев взбирается все выше и выше.

«Восхитительно просто, удивительно — когда каждый новый стул, кажется, что уже больше нельзя, а ведь еще можно! Очень нам понравилось!» - говорит зрительница Светлана Лаврова.

Окунуться в мир уходящей новогодней сказки совсем легко — достаточно выйти наконец из дома и пройтись по центральным улочкам столицы. Главное — успеть до понедельника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей