Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 21:22

В Сирии на авиабазе Хмеймим прошли торжественные проводы звена бомбардировщиков на родину

Российские военные летчики, завершившие свою миссию в Сирии, покидают Арабскую республику. Как сообщило командование российской группировкой, помимо летного состава, к местам постоянной дислокации направится и медицинский отряд особого назначения. Все боевые задачи они выполнили полностью.

Торжественное построение и заключительный доклад о проделанной работе. Боевая задача выполнена. В Россию отправляется звено фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Пилотов провожают с авиабазы Хмеймим, откуда несколько месяцев совершали боевые вылеты. 

Командир звена Алексей Пономарев рассказал о сотнях населенных пунктов, что сирийские военные освободили при поддержке наших ВКС. О десятках тысяч мирных жителей, которые вернулись в свои дома. "Климат здесь отличается от нашего, российского, если у нас метель, то здесь - солнце. Надеемся застать русскую зиму и покататься на лыжах и коньках", - рассказал Алексей Пономарев.

В небе – пара самолетов. Взмах крылом – благодарность от летчиков. Всем, кто каждый день на земле работал плечом к плечу. Здесь пилоты и медики, связисты и инженеры. Они обеспечивали надежный тыл и помогали народу Сирии.

В место постоянной дислокации возвращается и медицинский отряд специального назначения. Наши врачи в разных провинциях приняли пять тысяч сирийцев. Российские медики и от банальной простуды лечили, и сложнейшие операции проводили.

«Все мы, врачи, медицинские сестры, санитары, водители работали слаженно, как единый организм. Понимая важность выполняемых мероприятий, отряд справился со всеми поставленными задачами, самая главная из которых - сохранение жизни и здоровья наших военнослужащих», - сказала сотрудник медотряда специального назначения Наталья Сивко.

Плановое сокращение нашей группировки - о нем в конце декабря говорил президент Владимир Путин. Первой ушла корабельная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Его участие помогло освободить от боевиков экономическую столицу Сирии Алеппо. Слаженная работа с ВКС и сирийскими войсками переломила ход борьбы с террористами. И теперь часть российских военных отправляется домой.

«Сокращение группировки Вооруженных сил в Сирии никак не отразится на качестве выполняемых задач. Имеющимся составом мы способны оказать всю необходимую авиационную поддержку частям и подразделениям Сирийских вооруженных сил в борьбе с международным терроризмом. После возвращения на Родину каждый из вас поделится полученным бесценным боевым опытом, приобретенным здесь, в ходе операции в Сирии, со своими сослуживцами. Ведь именно усвоение уроков, которые даются в ходе вооруженных конфликтов, позволяет избегать ошибок и не допускать их в будущем», - сказал командующий группировкой Вооруженных сил РФ в Сирии Андрей Картаполов.

Замкомандующего сирийских ВВС вручил медали «Боевое содружество». Наших офицеров назвал друзьями, которые в решающий момент помогли склонить чашу весов в сторону мира.

«Россия останется в сердцах у нас, сирийцев, так же, как и Сирия останется в ваших сердцах. Совместными усилиями мы обязательно победим терроризм. Спасибо за вашу помощь. Спасибо всему российскому народу», - сказал заместитель командующего ВВС Сирии Мустафа Фарес.

Благодаря этой помощи к режиму прекращения огня присоединились уже 1134 населенных пункта. Да и само перемирие стало возможно при участии России. Здесь это знают даже дети. Об этом, не скрывая эмоций, говорили и женщины из русскоязычной диаспоры Латакии.

«Очень приятно, очень волнующе, торжественно. Мы очень рады, что попали сюда», - говорит Алена Гараховская.

«Ощущение стабильности и спокойствия, и надеемся, что не все покинут нас. Сегодня такой волнительный момент, провожаем наших солдат, но не хотим, чтобы они уезжали», - добавляет Людмила Хурмс.

Часть российских военных в Сирии остается. Они продолжат борьбу с террористами, на которых процесс перемирия не распространяется. А пилотов, медиков, инженеров, которых проводили с авиабазы Хмеймим, уже готовятся встречать дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей