Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 18:12

Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили первого президента Татарстана с юбилеем

Юбилей готовится отметить человек, которого уже много лет называют политическим тяжеловесом. 20 января Минтимеру Шаймиеву исполняется 80 лет. Почти 20 из них он руководил Татарстаном. Но и покинув пост главы республики, Шаймиев продолжает активную деятельность. О его вкладе в развитие национальных традиций и российскую культуру говорил 19 января президент, который вместе с премьером уже поздравил юбиляра.

Это было похоже на встречу старых друзей. Сердечные объятия, поздравления с предстоящим юбилеем и от президента, и от главы правительства. С Минтимером Шаймиевым их объединяют годы совместной работы. Бывший президент Татарстана по сей день остается рекордсменом – в России никто не руководил регионом дольше него. И даже сейчас, давным-давно покинув пост, он продолжает работу, важную и для Татарстана, и для всей России.

«Хотим вам преподнести вот такую карту древней Татарии, автор Блау – голландец, картограф XVII века. Трудно понять, кто на этих территориях тогда жил. Просто это говорит о нашей общей истории. Подчеркивает ее и подтверждает», - сказал глава государства.

«Огромное спасибо. Это огромный подарок, должен сказать, значимый в историческом плане. Почему? Потому что мы уже жили под разным идеологическим давлением, особенно наша история она не простая. самосознания народов Российской Федерации за эти годы, это же произошло и происходит, по-другому быть не может. Идет более точное осмысление, во всяком случае это придает уверенность и, не скрою, еще чувство самоуважения», - поблагодарил Минтимер Шаймиев.

«А я Вас хочу поблагодарить и за совместную работу в предыдущие годы, и за то, что вы делаете в последнее время, в том числе и по изучению нашей общей культуры истории. Это очень важная работа, одна, может быть, из самых важных, которой мы должны заниматься», - сказал Владимир Путин.

Карта, составленная четыре столетия назад на основе рассказов путешественников и работ древних историков, сегодня скорее сувенир, чем источник достоверных сведений о прошлом, но подарок получился символическим. Ведь отойдя от дел, бывший глава Татарстана теперь посвящает все свое время восстановлению исторических достопримечательностей. Одним из таких мест, где возрождаются древние святыни, стал город Болгар. Именно здесь почти 11 веков назад волжские булгары - предки современных татар - официально приняли ислам. Сейчас на месте города, когда-то разрушенного, воссоздаются мечети, строятся музеи и готовится к открытию исламская академия – высшее учебное заведение для мусульманских богословов.

Еще одно место притяжения – легендарный город Свияжск. Островная крепость, построенная в XVI веке по приказу Ивана Грозного и ставшая форпостом при взятии Казани. Свияжские храмы и монастыри в советское время постигла обычная для многих церквей участь – на их территории размещались исправительная колония, психиатрическая больница. Сейчас этот город претендует на то, чтобы называться музеем под открытым небом.

«Чем это очень важно – это сигнал всему нашему обществу в благотворительной деятельности восстановления нашей истории нужно заниматься. Мы обретаем духовность, становимся духовно богаче», - сказал Минтимер Шаймиев.

«Владимир Владимирович, какая реакция была, когда посещали как раз Свияжск несколько лет назад. Люди действительно очень тепло говорили о том, как здорово, что руководитель республики, который сейчас другими делами занимается, такое внимание этому посвящает», - отметил Дмитрий Медведев.

«Кому-то предопределено это беречь и передавать из поколения в поколение», - подчеркнул Минтимер Шаймев.

«Очень рассчитываем на то, что Вы и дальше будете в строю, будете нам помогать», - сказал глава государства.

"Сейчас уже не остановить", - сказал Минтимер Шаймиев.

Равное внимание к исламским и христианским древностям – отличительный знак Татарстана, где на территории казанского кремля соседствуют православный храм и одна из крупнейших в Европе мечетей. К историческим памятникам разных эпох и культур здесь относятся с одинаковым трепетом, тем более что среди таких памятников встречаются и поистине уникальные. Ведь именно в Казани когда-то была найдена казанская икона Божией матери – одна из самых почитаемых в православном мире. На месте ее обретения был выстроен величественный собор, который взорвали в 30-е годы. И вот теперь собор строят заново при участии фонда, возглавляемого Минтимером Шаймиевым. Причем указ о восстановлении собора и создании исламской академии в Казани подписали в один день – 4 ноября, День народного единства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей