Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 12:09

В столице США готовятся к инаугурации избранного президента Дональда Трампа

Главное событие дня - Дональд Трамп сегодня официально станет хозяином Белого дома. Инаугурация 45-го президента США, по его собственным словам, станет «величайшей в истории», а само шоу будет грандиозным. Сейчас идут последние приготовления, все больше полиции на улицах. Старт торжествам дадут в 9:30 утра по Вашингтону - в Москве будет уже вечер. Впрочем, праздничное настроение разделяют далеко не все - в американской столице заявлены сразу несколько акций протеста. На этом фоне уходящий президент Барак Обама продолжает прощаться.

Бетонные блоки, полицейские кордоны, металлические заборы, часто значительно выше человеческого роста - чем меньше времени остается до инаугурации, тем больше центр Вашингтона превращается в «зону особого контроля». Оцеплены 100 городских кварталов - семь квадратных километров. Сотрудников правоохранительных органов и спецслужб - десятки тысяч.

«Будет задействовано 10 тысяч служащих Министерства внутренней безопасности, а также еще 12 тысяч сотрудников других правоохранительных органов, в том числе, 7800 бойцов Национальной гвардии», - сообщил министр внутренней безопасности США Джей Джонсон.

Тем временем, большой скандал вызвал сюжет телеканала CNN, в котором обсуждается, кто станет главой государства, если во время инаугурации убьют и Обаму, и Трампа, а также обоих вице-президентов и обоих спикеров Конгресса.

«Если президент и вице-президент убиты или стали недееспособны и не могут вступить в должность, следующий преемник – спикер парламента, затем сенатор, который дольше всех занимает свое кресло. Но что, если что-то случится и с ними во время инаугурации? На такой случай всегда есть человек, который называется «назначенный преемник президента. Он не присутствует на церемонии и готов вступить в должность», - говорится в сюжете.

Между тем, противники Дональда Трампа обещают во время инаугурации массовые акции протеста. Называется даже число участников - 350 тысяч человек. Демонстрации уже идут. В Вашингтоне, например, дело дошло до столкновений с полицией. В Нью-Йорке к митингующим присоединился мэр города и звезды шоу-бизнеса.

«Мы все требуем от новой администрации отказаться от раскалывающих, расистских, женоненавистнических, невежественных планов. Требуем управлять нами интеллигентно и с состраданием», - заявил участник акции актер Роберт де Ниро.

Митинги были и у Трамп-Тауэр, но избранный президент уже был в Вашингтоне, где выступил перед своими сторонниками, собравшимися на большом концерте в его честь.

«Мы объединим нашу страну. Вы все знаете эту слова - на каждом втором бейсболка с этим лозунгом. «Сделаем Америку вновь великой!» Но мы сделаем Америку великой для всех людей, для каждого во всей стране», - заявил он.

Трамп вступит в должность, когда в Москве будет восемь часов вечера. Он произнесет короткую присягу, пообещав добросовестно выполнять обязанности президента и защищать Конституцию. Причем, сделает это на двух Библиях - на одной приносил клятву Авраам Линкольн, вторая - семейная, досталась Трампу от матери. Затем 45-й президент произнесет речь. Именно она, как считается, станет программной. Известно, что свое выступление он написал лично, став третьим президентом США после Линкольна и Рузвельта, который не стал прибегать к помощи спичрайтеров. По словам его помощницы Коллин Конуэй, речь «краткая, красивая и сильная». «Трамп - человек действия, и это будет слышно», - сказала она.

Продолжительность речи - показатель, на который в США обращают внимание. Например, первый президент Джордж Вашингтон сказал лишь 135 слов, а девятый президент, Гаррисон, говорил два часа, в итоге подхватил воспаление легких и через месяц умер. Сегодня в Вашингтоне обещают +9° и дождь. Последнее особенно беспокоит морпехов. Именно из них состоит президентский оркестр.

«Главная сложность для нас в этот день - его продолжительность. Три мероприятия: инаугурация, парад, бал. Наш враг - это погода. Инструменты могут либо замерзнуть, как было во время инаугурации Обамы, либо деревянные инструменты и ноты могут промокнуть. А в прогнозе как раз дождь», - говорит заместитель командира оркестра морской пехоты капитан Райан Ноулин.

Команда избранного президента неоднократно подчеркивала, что первые свои указы Трамп подпишет в день инаугурации. По данным агентства Reuters, уже сегодня он сделает первые шаги к строительству стены на границе с Мексикой и ограничению миграции, а также намерен отменить некоторые решения Обамы. Какие именно, не сообщается, но ранее сам Трамп говорил, что в первую очередь, займется реформой медицинского страхования, которую сам Обама считает своим главным достижениям.

Уходящий президент, тем временем, все никак не может напрощаться. Уже была последняя речь, потом прощальная пресс-конференция, а накануне Обама отправил миру последнее электронное письмо, в котором поблагодарил американцев за то, что они сделали его лучше. Но и это послание - не последнее, уверяет Брэдли Блэкмен, бывший помощник президента Джорджа Буша-младшего. Блэкмен даже знает, где очередное последнее письмо будет лежать.

«Есть традиция: уходящий президент от руки пишет записку избранному президенту и оставляет ее в ящике рабочего стола. И во всем мире только два человека будут знать ее содержание - Барак Обама и Дональд Трамп», - рассказал он.

Инаугурация - это большое событие не только в политической, но и светской жизни США. Все гадают, в каком платье предстанет первая леди Мелания Трамп, кто будет дизайнером наряда. Ведь многие именитые модельеры отказались работать с супругой Трампа, в том числе, те, кто одевал Мишель Обаму. Но тут же выстроилась очередь из не менее именитых. Критики от мира моды теперь будут следить за Белым домом вдвойне пристально - дочь Трампа Иванка также претендует на то, чтобы стать иконой стиля. По крайней мере, зеленое пальто, в котором она была накануне, удостоилось весьма лестных отзывов. Мелания на ее фоне смотрелась не так эффектно, написали газеты.

По прогнозам, на инаугурации в Вашингтоне соберется порядка миллиона человек. В специальные зрительские зоны смогут попасть 250 тысяч - именно столько билетов раздал оргкомитет бесплатно. Но спрос рождает предложение, и в интернете цена одного билета доходила до 15 тысяч долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей