Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2017, 18:08

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с представителями сирийской оппозиции

Важные переговоры прошли в Москве. Глава нашего МИД Сергей Лавров встречался с представителями сирийской оппозиции, чтобы обсудить пути решения конфликта в арабской республике с учетом итогов недавних консультаций в Астане.

На встречу Сергей Лавров пришел со словами «как много друзей, как много друзей». Сами сирийцы часто так делают — повторяют фразу дважды, чтобы показать свое расположение к собеседнику. Пошутил с кем-то из делегации: «В следующий раз куплю тебе галстук». Это не панибратство. Просто в таком составе они встречаются далеко не первый раз – министр иностранных дел и сирийская оппозиция. Ее невооруженное, политическое крыло. Их не было в Астане, но без них невозможен полноценный диалог. Сергей Лавров, кстати, еще раз напомнил про важность переговоров, прошедших в Астане.

«Рассматриваем астанинское мероприятие как важный и качественно новый шаг в усилиях по урегулированию, поскольку теперь в эти процессы вовлечены отряды вооруженной оппозиции, которые до сих пор не участвовали в контактах с правительством и в целом в процессах, связанных с переговорами о будущем Сирии. Был сделан очень важный вывод о том, что сирийский конфликт не имеет военного решения», - рассказал глава российского МИД.

Участники сирийского конфликта уже давно могли бы сесть за единый стол переговоров, если бы Организация Объединенных Наций не стояла пассивно в стороне. Сергей Лавров назвал такую позицию недопустимой. ООН не провела ни одного раунда переговоров с апреля 2016 года. Сейчас в Москву не прилетела так называемая эр-риядская группа сирийской оппозиции. Одна формальная причина за другой. Но это не стало поводом для того, чтобы откладывать переговоры.

«Пора перестать ходить вокруг да около, а необходимо сконцентрироваться на рассмотрении конкретных вопросов в полном соответствии с повесткой дня, которая обозначена в резолюции 2254, включая работу над конституцией», - сказал Сергей Лавров.

Как отметил Сергей Лавров, вокруг конституции, предложенной Россией после встречи в Астане, ходит много кривотолков. Часть вооруженной оппозиции восприняла ее скептически, сославшись на то, что в Ираке, где над проектом работали американцы, это не сработало. Такое сравнение глава российской дипломатии назвал лукавым.

«В Ираке речь шла именно об оккупантах, которые написали конституцию, и в качестве абсолютно бескомпромиссного текста она была навязана иракскому народу. В этом случае речь идет о предложении, которое передано на рассмотрение самим сирийским сторонам без каких-либо попыток что-либо навязать», - пояснил министр.

Далее встреча проходила уже за закрытыми дверями. Прессу попросили удалиться. Известно, что глава российского МИД передал политическому крылу сирийской оппозиции проект конституции. Кстати, из названия Сирийская Арабская Республика, согласно документу, предлагается исключить слово «арабская», что очень важно для курдов. Также речь шла о предстоящих переговорах в Женеве.

«Вы знаете, есть кто-то там против участия курдов в этих переговорах, хотя все прекрасно понимают, что без курдов решения сирийского вопроса не будет. Потому что курды сегодня, как я сейчас сказал, реальная сила, которая контролирует сегодня 20% территории Сирии. И реально борется. Единственная сила, которая победила террор в лице ИГИЛ», - заявил представитель курдского самоуправления Северной Сирии Али Абдесалям.

«Для успеха женевской конференции необходимо применить переговоры. Для прямых переговоров необходимо создать одну делегацию оппозиции, которая включает всех, без гегемонии кого-либо», - сказал представитель московской группы сирийской оппозиции Кадри Джамиль.

По окончании встречи Сергей Лавров подчеркнул: опыт показывает, если нет конкретного документа – проекта конституции, переговоры вязнут и могут продолжаться бесконечно. Сейчас же у всех представителей сирийской оппозиции появилась возможность анализировать этот документ и вносить правки в преддверии встречи в Женеве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей