Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2017, 18:11

Сотни автомобилистов в регионах РФ получают письма от судебных приставов по поводу уже оплаченных штрафов

Проблема, с которой столкнулись многие автомобилисты в разных российских регионах - штраф оплачен, но пришло письмо от приставов. Дальше - долгие часы в очереди, потраченные нервы, чтобы доказать, что ты никакой не должник. Как получается, что люди платят деньги, в том числе, через портал госуслуг, а они не доходят? И что делают, чтобы ситуацию исправить?

Михаил Комиссаров получил уведомление от судебных приставов о неоплаченном штрафе ГИБДД. Вот только, по словам пенсионера, от Госавтоинспекции никаких писем ему не приходило. И вот уже неделю он пытается выяснить, что же нарушил.

«Обычно присылают сначала с фотографией номера машины, указывают, где нарушил. А тут прислали, что у меня недоимка 500 рублей», - недоумевает он.

У Сергея ситуация похожа, только штрафы за нарушение ПДД он получал и оплачивал. А к приставам все равно вызвали.

Тысячи таких должников с неполученными или уже оплаченными штрафами потянулись в отделения Москвы сразу после Нового года. Очередям конца и края не было видно. И если к сегодняшнему дню ожидающих на улице стало меньше — приставы добавили рабочих дней — то внутри картина совсем не поменялась.

«Народу полно, в каждое окошко - это очень образно сказано - по сто человек стоит», - говорит Ольга Болдина.

Единая государственная информационная система платежей, или сокращенно ГИС ГМП, заработала еще в 2015 году. Ее и разрабатывали как раз для того, чтобы не терялась информация между ведомствами, а людям не приходилось стоять в очередях. Контролирует систему Федеральное казначейство. Например, инспектор выписывает вам штраф. Вы оплачиваете его через банк, портал госуслуг, мобильное приложение или почту - они тоже подключены к ГИС. Информация об оплате отображается в базе, штраф автоматически гасится, о чем система уведомляет ГИБДД. Но если деньги не дошли, Госавтоинспекция отправляет данные приставам, а те, в свою очередь, арестовывают имущество, списывают деньги или вовсе блокируют банковскую карту. По закону, они имеют на это право, в их глазах вы - злостный неплательщик.

Именно так и произошло с Дмитрием Фоминым из Перми. Штраф он оплатил, причем трижды.

«Получается, я оплатил 16-го числа, и 23 июня мне приходит смс, что у меня взыскание - арест по требованию судебных органов. И потом снова. С двух карточек по 500 рублей списалось», - рассказывает Дмитрий.

Приставы спешат объясниться: все эти штрафы - привет из прошлого, когда работа с единой базой была еще не налажена.

«У нас в 2014-2015 году при возбуждении исполнительного производства данные не сопоставлялись с данными ГИБДД, поэтому у нас были разногласия. И как вариант - были оплачены двойные штрафы. На сегодняшний момент наша автоматическая система позволяет направить запрос в ГИС ГМП. Тем самым мы проверяем при возбуждении, оплачен штраф или нет», - объясняет заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Москвы Евгения Клименко.

Но в очереди с такими объяснениями не согласны - на руках квитанции, которые были оплачены совсем недавно.

«У меня был штраф оплачен, и четыре месяца не могу вернуть себе полторы тысячи рублей. Это было в ноябре 2016 года», - возмущен Сергей Николаенко.

В ГИБДД уверены - с их стороны тоже никаких накладок нет, вся проблема в базе.

«Взаимодействие со Службой судебных приставов осуществляется в соответствии с разработанными алгоритмами. Причиной создавшегося положения являются определенные недоработки информационных систем, применяемых как Госавтоинспекцией, так и иными субъектами данной деятельности», - заявила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Москвы Любовь Высоцкая.

Круг замыкается на казначействе, но и там уверяют — быть такого не может.

«Мы обеспечиваем доступность системы в круглосуточном режиме - семь дней в неделю 24 часа в день, поэтому о любых проблемах информационного взаимодействия мы, безусловно, знаем, и это устраняется в считанные секунды», - заверяет начальник Управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксана Рудь.

То есть, и система, получается, работает корректно, и в ведомствах проблем нет, вот только у людей продолжают копиться несуществующие долги. И можно было бы списать все на человеческий фактор – например, в банке неправильно номер квитанции вбили, и деньги не дошли. Но таких случаев, по статистике, не больше двух процентов.

На днях в Федеральном казначействе, ГИБДД и Службе судебных приставов проведут общее совещание. Проблему обещают устранить; правда, как скоро — не уточняют. А это значит, что очереди рассерженных должников могут вернуться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей