Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2017, 12:00

О партнерском сотрудничестве по важнейшим международным направлениям договорились по телефону Владимир Путин и Дональд Трамп

«В позитивном и деловом ключе» - так в Кремле охарактеризовали телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, первый после инаугурации нового президента США. Российский лидер накануне вечером поздравил собеседника с официальным вступлением в должность и пожелал успехов.

Как сообщается, и Путин, и Трамп продемонстрировали настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе. Они обстоятельно обсудили актуальные международные проблемы, включая положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, иранскую ядерную программу, сферу стратегической стабильности и нераспространения, затронули аспекты кризиса на Украине. Основной же упор сделали на противостоянии терроризму. По всем этим и другим направлениям условились наладить партнерское сотрудничество.

"Выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

Подчеркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений", - сообщается на сайте президента России.

Владимир Путин и Дональд Трамп договорились поддерживать регулярные личные контакты и начать проработку возможных сроков и места проведения встречи. Также американский президент попросил передать пожелания счастья и процветания россиянам, отметив, что народ США с симпатией относится к нашей стране и ее гражданам. Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что у нас испытывают аналогичные чувства к американцам.

И появились видеокадры, сделанные в Белом доме во время разговора Трампа с Путиным. В Овальном кабинете присутствовали еще несколько человек из команды американского лидера, включая вице-президента Майкла Пенса и советника по нацбезопасности Майкла Флинна. Пресс-секретарь вашингтонской администрации Шон Спайсер ранее выложил в соцсеть фотографию, сделанную там же.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей