Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2017, 21:16

Москва рекомендует Белому дому просчитать все возможные последствия воплощения в жизнь предложения Дональда Трампа по созданию в Сирии «зон безопасности»

Дональд Трамп хочет создать в Сирии «зоны безопасности». По словам американского президента, Европа совершила ошибку, позволив беженцам осесть в Германии и других странах континента. Трамп предлагает иной подход — размещать людей, бегущих из зон боев, в спокойных районах на территории самой Сирии. Как именно Вашингтон собирается организовать эти «зоны безопасности», пока не ясно.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил: свою инициативу команда Трампа с Москвой не обсуждала. Важно, чтобы ситуация с беженцами не ухудшилась. Москва рекомендует Белому дому просчитать все возможные последствия попыток создания в Сирии «зон безопасности».

Борьба с терроризмом – тема телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Беседа состоялась вечером 28 января – первая после вступления в должность нового американского президента. В начале диалога российский лидер поздравил собеседника и пожелал успехов.

Главы государств высказались за налаживание реальной координации действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

«Выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии. Подчеркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений», - сообщается на сайте президента РФ.

Обсуждались и другие острые международные темы, в том числе арабо-израильский конфликт, иранская ядерная программа, кризис на Украине. Москва и Вашингтон настроены на активную совместную работу и сотрудничество в разных сферах.

И об еще одном важном аспекте сирийского урегулирования. На освобожденных от террористов территориях нужно заново восстанавливать то, что разрушили боевики - дома, школы, больницы, дороги. И очень важно поддержание правопорядка. И здесь Россия Сирии тоже помогает. В том же Алеппо. После его освобождения кое-кто на Западе взялся пророчить, мол, там теперь начнутся межрелигиозные столкновения, чистки, резня. Ничего подобного не произошло, но действительно поддерживать надо, и Россия, по соглашению с официальным Дамаском, направила в Алеппо батальон военной полиции Министерства обороны.

Перед этим с руководством батальона встретился Владимир Путин. Во встрече также участвовал муфтий Чечни, который вместе с военнослужащими отправился в Сирию. Этот батальон в боевых действиях не участвует, разве что обеспечивает прикрытие наших саперов, работающих в восточных кварталах города.

Но главная задача военных полицейских - не допустить межнациональных или межрелигиозных конфликтов. Батальон практически полностью укомплектован военнослужащими из Чеченской республики, единоверцами большинства жителей Алеппо. Это позволяет быстро находить общий язык с местным населением, следить, чтобы не были нарушены права и тех, кто придерживается иной веры, иных политических взглядов. И главное - не допускать никаких провокаций в огромном городе.

Читайте также: