Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 18:09

В США протестуют против первых же шагов в миграционной политике нового президента

 В Соединенных Штатах новые масштабные протесты: участники акций недовольны жесткой миграционной политикой нового президента. Возмущение вызвал указ Дональда Трампа о запрете на въезд в США гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением. Ему пришлось выступить с разъяснением, но это, похоже, не успокоило протестующих.

Каждого выходящего из зоны пограничного контроля они встречают громкими радостными криками, как будто пройти пограничников равносильно прорыву через линию фронта. И такая картина почти во всех крупных городах США - от Западного побережья до Восточного.

Акция протеста в международном аэропорту Вашингтона идет фактически без перерыва уже третьи сутки. Протестующие сменяют друг друга, но главный лозунг остается прежним: «Let them in» - «Впустите их».

А не впускает их указ Трампа под названием «О защите страны от въезда иностранных террористов». Президент запретил на три месяца въезжать в США гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением, а именно Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана; на четыре месяца остановил прием любых беженцев и на неопределенный срок – беженцев из Сирии. Среди тех, кто уже не смог попасть в США, сириец Наиль. Его не пустили на борт самолета, вылетающего в Америку из Турции.

«Я получил визу по линии воссоединения семьи. Моя жена и сын сейчас в США. Мой сын - американец. Мы ждали этого дня два года. Наконец-то у нас появился шанс, но из-за моего сирийского паспорта мне не разрешают лететь», - рассказывает Наиль Заин.

Немало подогрели страсти и сами пограничники. Не получив дополнительных инструкций, они на всякий случай стали задерживать всех подряд из этих семи стран, даже обладателей вида на жительство в США и граждан Америки. Оппоненты президента не могли упустить столь удобную возможность заработать политические очки.

«Сегодня мы здесь, чтобы сказать громкое «нет» и президенту, и его ужасным указам. Они вредны для Америки. Они вредны для человечества. Они вредны для нашей национальной безопасности, и они противоречат всему американскому», - заявляет сенатор от штата Нью-Йорк, член Демократической партии США Чак Шумер.

Не только демократы раскритиковали Трампа, но и соратники по партии, республиканцы. Сенаторы Маккейн и Грэм, например, заявили, что указ не усилит безопасность США, а наоборот, так как будет способствовать вербовке новых террористов. Трамп ответил жестко: «Сенаторам следует сосредоточить свою энергию на борьбе с ИГИЛ, нелегальной иммиграции и безопасности границ вместо того, чтобы все время пытаться развязать Третью мировую войну».

Докричаться в буквальном смысле до президента Трампа попытались протестующие в Вашингтоне, митинг провели под окнами Белого дома. Возможно, он услышал. По крайней мере счел нужным выпустить заявление, пояснив, что страны в указе перечислены не потому что там много мусульман, а потому что оттуда исходит террористическая угроза.

«Чтобы было ясно, это не антимусульманский запрет, как ложно сообщает пресса. Дело не в религии, речь о терроризме и о безопасности нашей страны. В мире есть более 40 стран с преимущественно мусульманским населением, которые не затрагиваются действием этого указа. Мы возобновим выдачу виз всем странам, как только в течение 90 дней убедимся, что рассмотрели и применяем самые безопасные процедуры», - заявляет президент США.

Но пока запрет будет действовать, например, знаменитый иранский режиссер Асгар Фархади не сможет прилететь на церемонию «Оскар». Если его картина «Коммивояжер» победит в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», то статуэтку придется получать кому-то другому. Также депутат Бундестага Омид Нурипур перекраивает свой график и отменяет переговоры в США. Его не пустят даже в самолет, вылетающий в Штаты. Ведь у него два паспорта: Германии и Ирана.

«Я всегда был большим поклонником США, в том числе и с политической точки зрения. И больно видеть, к чему пришли Соединенные Штаты. Мне запретили въезд в страну. И это символично», - сказал депутат Бундестага Омид Нурипур.

С весьма эмоциональным заявлением выступил и британский легкоатлет, четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара. Он родом из Сомали.

«1 января этого года Ее Величество королева Великобритании посвятила меня в рыцари. 27 января президент Дональд Трамп, по всей видимости, сделал меня изгоем», - сказал Мо Фара.

В аэропортах сейчас много юристов. Они помогают составлять судебные иски. Федеральный суд Нью-Йорка уже рассмотрел дело двух иракцев и запретил депортировать из США тех, кто подпадает под действие указа, но смог добраться до американской территории.

Решение Трампа вызвало большой резонанс и во всем мире. Осудили указ Германия, Швеция, Нидерланды. А Канада уже предложила временное прибежище всем, кому во въезде откажут США.

Страсти активно подогревают и звезды шоу-бизнеса, которые традиционно выступают против Трампа и уже традиционно не стесняются в выражениях. Например, популярная певица Рианна, родом с Барбадоса, в «Твиттере» назвала президента «аморальной свиньей». Актер Эштон Кучер, выступая на вручении премии Гильдии киноактеров, был дипломатичнее, но тоже критиковал Трампа: «Добрый вечер всем членам Гильдии киноактеров и всем тем, кто смотрит трансляцию дома, особенно тем, кто находится в аэропортах, которые принадлежат моей Америке».

Все это сказывается на общественном мнении. Судя по опросам, проведенным компанией «Гэллап», 51% американцев не одобряют политику Трампа. И это спустя всего 10 дней после инаугурации. Антирекорд для американских президентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей