Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2017, 18:00

Суд в Петербурге разбирает дело о суррогатной матери, которая отказывается отдавать детей-близняшек биологическим родителям

История семейной пары, для которой появление на свет долгожданного ребенка, а точнее сразу двух, близняшек, обернулось настоящим кошмаром, сегодня разбирает суд в Петербурге.

Единственным шансом для супругов стать родителями было суррогатное материнство. И вроде бы все начиналось хорошо. Однако вскоре еще не рожденные дети превратились в предмет торга. И теперь младенцы растут в чужой семье, а настоящие мама и папа пытаются их вернуть. Но оказалось, что это совсем не просто.

У зала суда они появляются практически одновременно. Биологические родители и суррогатная мать демонстративно рассаживаются в разных концах коридора. Они отрешенно смотрят в пол, она долго консультируется с адвокатом и игнорирует все вопросы.

Дело семьи Фроловых против Татьяны Суздалевой рассматривают без журналистов, так как затронуты интересы несовершеннолетних. За закрытыми дверями суд должен решить, кто настоящие мать и отец двух мальчиков.

В комнату, которая так и не успела стать детской, Марина и Сергей стараются не заходить. Больно. После 20 лет безуспешных попыток завести детей они в итоге решились на суррогатное материнство. Но перед самыми родами женщина, вынашивавшая их двойню, потребовала заплатить еще. В два раза больше, чем было в договоре.

Фрагмент программы «Мужское/Женское», Первый канал:

«Я не готова была к двойне. Можно, договорившись, один плод было удалить. Они знали об этом. Я прошу750 тысяч за одного ребенка и 750 за второго ребенка», — сказала Татьяна Суздальцева.

«За неделю собрать такую сумму очень сложно. Седьмой месяц детям, а мы ни разу с женой их на руки не брали, только со стороны видели», — говорит биологический отец Сергей Фролов.

У их Петра и Павла теперь новая семья и новые имена. Арсений и Александр живут в коммунальной квартире своей суррогатной матери вместе с ее двумя родными детьми. Эту запись сделали наши коллеги еще в октябре, с тех пор Татьяна общаться с журналистами категорически отказывается.

Фрагмент программы «Мужское/Женское», Первый канал:

«Это самое большое, что может быть для женщины. Счастье — это в детях, никому никогда их не отдам. Это моя кровинушка. Я их выносила, я их родила, я их ращу», — сказала суррогатная мать Татьяна Суздалева.

И по закону она имеет на это полное право. По 51-й статье Семейного кодекса генетических родителей записать в свидетельство о рождении могут только с согласия суррогатной матери.

«Это очень тонкий вопрос — ее это дети или нет. Генетически, конечно, это не ее дети, но, на минуточку, она 9 месяцев их вынашивала, она кормила их собой. Эта психоэмоциональная связь — это эмоциональный порядок», — говорит Игорь Абалов, адвокат Татьяны Суздалевой.

Что это было: внезапно проснувшийся материнский инстинкт или банальное желание заработать на бездетной паре? Известно, что еще перед самыми родами суррогатная мать формально развелась с мужем, чтобы стать многодетной матерью-одиночкой и получить право на новое жилье. В суде она объяснила это заботой о детях. Но суд первой инстанции еще в сентябре решил, что с биологическими родителями им будет лучше, суррогатная мать подала апелляцию.

Споры о том, кто таким детям роднее, в России идут уже несколько лет. Фактически отдельного закона, который исключил бы не только возможности шантажа, но и решил окончательно, чьи дети, нет. Такие споры в свое время были и в Европе, в итоге в Австрии, Германии, Франции и некоторых других странах суррогатное материнство просто запретили.

«Судя по опросам общественного мнения, все-таки большинство наших граждан склоняются к тому, что суррогатного материнства вообще не должно быть, хотя врачами это признается, как один из способов репродукции. Бездетные родители имеют право быть папой и мамой, но есть и, безусловно, некий этический аспект и его в законодательстве практически невозможно учесть», — сказала уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова.

Если Петербургский городской суд подтвердит решение суда первой инстанции, запись о материнстве Татьяны Суздалевой будет аннулировано. У нее останется право подать кассацию, но детей придется вернуть. С решением суда на руках биологические родители теперь официально смогут подтвердить свой статус в ЗАГСе. Никаких законных оснований удерживать детей у суррогатной матери больше нет. Решение суда огласят 21 февраля.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей