Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 15:22

Легендарный советский и российский певец Лев Лещенко отмечает юбилей

Сегодня мэтр российской эстрады Лев Лещенко отмечает юбилей. Ему исполняется 75 лет. Певца поздравил Владимир Путин, отметив, что юбилей такого популярного и всенародно любимого артиста - это большое событие для поклонников эстрады и почитателей его таланта.

Сын военнослужащего, Лев Лещенко пробивал дорогу на песенный Олимп сам. В ГИТИС поступил лишь с третьего раза. Успел поработать и токарем на заводе измерительных приборов, и рабочим сцены в Большом театре.

Более полувека народного артиста РСФСР обожают миллионы, песни в его исполнении узнают с первой ноты и всегда подпевают. Сердце каждого, кто видел церемонию закрытия московской Олимпиады, замерло, когда звучало легендарное «На трибунах становится тише…». За свою главную песню «День Победы» Лещенко пришлось буквально бороться. В 1975 году она была под негласным запретом. На свой страх и риск певец исполнил ее на торжественном вечере в День милиции. Концерт показывали в прямом эфире

«Мне разрешил один замминистра. Говорит – пой, это наш праздник, хотя редактура стояла на ушах, говорили, господи, что с нами будет... Потому что люди там просто уже клали партбилеты на стол», - рассказывает певец.

В тот же вечер песню попросили «на бис». А уже потом эти строки будет петь вся страна. И каждый раз они трогают до слез...

Свой очередной юбилей Лев Лещенко отметит, как и все предыдущие, на сцене. О секрете своего творческого долголетия певец говорит просто: «Стараюсь ладить с окружающими и, в первую очередь, с самим собой».

К 75-летию Льва Лещенко Первый канал подготовил премьеру - документальный фильм «Ты помнишь, плыли две звезды...» Смотрите в субботу в 10:15. А в воскресенье в 16:45 наш канал покажет юбилейный концерт Льва Лещенко в Государственном Кремлевском дворце.

Читайте также: