Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 18:01

Президент на встрече с министрами обсудил жилищные темы, которые касаются миллионов россиян

Вопросы, актуальные для всех, кто собирается или уже приобрел жилье на этапе строительства, обсуждались на совещании президента с членами правительства. Открывая его, Владимир Путин отметил тот факт, что в прошлом году на треть увеличилось количество россиян, которые воспользовались ипотекой.

И для многих особо чувствительная тема – правила долевого строительства. Именно по такой схеме чаще всего приобретаются квартиры в новостройках. И вот, как было сказано, с 2017 года в стране заработали новые правила, призванные защитить интересы дольщиков и повысить ответственность застройщиков, привлекающих средства граждан.

«Один из этих вопросов очень чувствительный, если не сказать болезненный для многих наших граждан. Речь идет о долевом строительстве. Мы знаем, сколько в этой сфере возникало проблем и обоснованных нареканий в связи с тем, что государство недостаточно последовательно осуществляло контроль за этой сферой деятельности. Но решения были приняты дополнительно, и с 2017 года, с начала года, значительно меняются правила игры для застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства», - сказал глава государства.

«Внесены изменения в законодательство и приняты подзаконные акты для создания и начала деятельности государственного компенсационного фонда. Наполнение данного фонда будет производиться за счет обязательных отчислений застройщиков в размере 1% от цены договора долевого участия в строительстве, и в случае возникновения ситуации с банкротством застройщика фонд будет либо завершать строительство проблемного дома, либо возмещать потери участникам строительства. Для обеспечения полноценной деятельности данного государственного фонда и установления единого механизма защиты прав дольщиков исключительно через компенсационный фонд долевого строительства правительством подготовлены дополнительные поправки еще в ряд законодательных актов, которые в ближайшее время поступят в Государственную думу, и надеюсь, что наши коллеги в парламенте их рассмотрят и примут в первоочередном порядке. Мы просим Вашей поддержки. Так, фонд с 1-го числа начал функционировать», - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Читайте также: