Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2017, 18:10

Итоги встречи в Астане по сирийскому урегулированию: первое заседание оперативной группы, и уже есть договоренности

В Сирии количество нарушений режима перемирия неуклонно снижается. Об этом заявили представители стран-гарантов мирного процесса, среди которых Россия. В Астане 6 февраля прошла первая встреча после больших переговоров Дамаска и вооруженной оппозиции. Эксперты обсуждали уже практические вопросы, как добиться полного прекращения боевых действий, создать основу для реформы конституции, искоренить терроризм. Все больше оппозиционных группировок, которые раньше противостояли правительственным силам, понимают: боролись не с теми.

На этой встрече дипломатов и военных уже не бушуют эмоции, подобные тем, что две недели назад здесь же, в Астане, сопровождали первые за время войны прямые переговоры сирийского правительства и вооруженной оппозиции. Но от итогов этой беседы тоже зависит многое - дальнейшая судьба перемирия, установившегося в Сирии в конце декабря. Три страны - Россия, Турция и Иран – вместе выступают гарантами того, что режим прекращения огня будет соблюдаться и впредь.

«В ходе встречи нам удалось обсудить положение о соблюдении режима прекращения боевых действий. Несмотря на то, что нарушения продолжают иметь место, их количество значительно сократилось, и мы договорились продолжить работу в этом направлении, чтобы добиться полного исключения всех нарушений и провокаций», - рассказал руководитель группы российских экспертов на встрече по Сирии, заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов.

Участникам переговоров в Астане за две встречи уже удалось сделать то, чего представителям США не удавалось долгие месяцы – отделить отряды умеренной оппозиции от террористических группировок. Причем отделить на практике , нанеся на карту границы районов, занятых террористами. Как раз сейчас на севере Сирии бойцы Сирийской свободной армии сражаются с формированиями «Джабхат ан-Нусры». На нее, как и на ИГИЛ – обе организации запрещены во многих странах – перемирие не распространяется.

Вооруженную борьбу с террористами могут вскоре начать и подразделения оппозиции, действующие в южных районах страны. Это известие на встрече 6 февраля сообщили политики из Иордании, имеющие влияние на оппозиционные отряды. Продолжать войну с правительственными силами они не планируют, так что число присоединившихся к режиму перемирия может вырасти еще до запланированных на 20 февраля очередных политических переговоров о будущем Сирии. Они должны состояться в Женеве и, вполне возможно, одной из тем обсуждения станет проект сирийской конституции, предложенный Россией участникам сирийского конфликта.

«Мы, когда вносили проект этой конституции, как вы знаете, четко заявили о том, что это никакое не навязывание, а это попытка стимулировать диалог, который, к сожалению, оставаясь под эгидой исключительно Женевского процесса, никуда не двигался, да, и, собственно говоря, не созывался; и мы уже видим, что наша такая инициативная позиция уже стимулировала мыслительный процесс и в правительстве, и в оппозиционных кругах, в том числе и по конституционной реформе; так что надеемся, что следующий шаг последует и в политической сфере», - сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Участники переговоров в Астане обсудили и возможность оказания жителям Сирии гуманитарной помощи. Чтобы такая помощь доставлялась беспрепятственно, перемирие должно стать устойчивым. На следующей встрече члены оперативной группы хотят принять документ о механизме совместного контроля за прекращением огня.

Читайте также: