Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2017, 21:06

Направления развития Бурятии обсудил на встрече Владимир Путин с новым главой региона Алексеем Цыденовым

Цели и задачи, стоящие перед новым руководителем Бурятии, обсуждали на встрече президент Владимир Путин и назначенный на эту должность Алексей Цыденов. Основные направления развития - животноводство и туризм – озеро Байкал и окрестности крайне популярны. Есть и другие амбициозные планы. Бурятия - привлекательная республика для инвестиций.

Перестановки в губернаторском корпусе продолжаются. Стало известно, кто будет руководить Бурятией. Президентским указом временно исполняющим обязанности главы республики назначен Алексей Цыденов, до этого работавший заместителем министра транспорта. На встрече с Путиным Цыденов рассказал, что хорошо знаком с ситуацией в регионе.

«Знаю, и, конечно, сейчас дополнительно изучал. Хочу сказать, что у республики есть объективные преимущества», - сказал Алексей Цыденов.

«Что, Вы думаете, является наиболее перспективным, тем, с чего нужно было бы начать, чтобы люди почувствовали движение вперед?» - спросил глава государства.

«Первое, нужно занятость формировать; то, что быстро, это животноводство и туризм; с более длительными сроками –развитие месторождений полезных ископаемых, там больше привязано все к транспортной инфраструктуре, к энергетической. А людям, безусловно, нужны хорошие дороги, хорошие условия жизни, дворы красивые, удобные, комфортные, социальная сфера, это медицина, образование. Есть определенные идеи, постараюсь реализовать», - рассказал Алексей Цыденов.

Среди приоритетов Цыденов также назвал туризм. Бурятия находится на восточном берегу Байкала, самого глубокого озера на планете. За последние 10 лет количество туристов, посетивших республику, увеличилось в шесть раз. Но пока туризм приносит менее 1% в республиканский бюджет

«Безусловно, все-таки международный туристический потенциал: большой интерес к Байкалу со стороны Монголии, он исторический, и со стороны Китая. Вот этот потенциал можно реализовывать», - отметил и.о. главы Бурятии.

Алексею Цыденову 40 лет, он родился в Читинской области, окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Работал в департаменте промышленности правительства, Федеральном агентстве железнодорожного транспорта и Минтрансе.

«Человек из государственной службы, экономист. И при этом для него бурятский язык родной, и он вполне, так сказать, идет к своим землякам. Я думаю, что они как раз будут довольны этой ситуацией», - говорит политолог Олег Матвейчев.

Сегодня же Владимир Путин принял отставку прежнего губернатора. Вячеслав Наговицын, возглавлявший республику последние 10 лет, о своем уходе объявил утром. Это стало неожиданностью для его сотрудников. Прощальная пресс-конференция в Улан-Удэ продолжалась всего 13 минут.

«Считаю, что я честно отработал два срока. И должна быть ротация. При ротации все-таки приходит свежая волна. Она оживляет и экономику, и взаимодействие оживляет», - сказал Вячеслав Наговицын.

Это уже вторая отставка за два дня. Накануне также по собственному желанию со своего поста ушел губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Исполняющим обязанности главы региона Владимир Путин назначил Максима Решетникова, до 6 февраля возглавлявшего Департамент экономической политики и развития Москвы.

В начале недели СМИ со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, сообщили, что в ближайшие дни могут уйти в отставку сразу несколько губернаторов. У пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова журналисты спросили, на кого в Кремле делают ставку, имея в виду сменщиков уходящих глав регионов.

«Безусловно, кадровый резерв есть, работает кадровая служба, работает достаточно эффективно. Скажем так, скамейка запасных достаточно длинная. Вы сами видите по назначениям последних месяцев, последнего года, наверное, что ставка делается на энергичных, молодых, харизматичных профессионалов, которые уже имеют определенный опыт работы и зарекомендовали себя как действительно эффективные управленцы», - сообщил Дмитрий Песков.

Новые руководители регионов смогут избавиться от приставки «исполняющий обязанности» в сентябре. В Единый день голосования пройдут губернаторские выборы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей