Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2017, 12:09

В Севастополе появился оснащенный высокотехнологичным оборудованием Сосудистый центр

В Севастополе с открытием Регионального сосудистого центра значительно сократилась очередь на плановые операции по данному профилю. А у медиков благодаря современной аппаратуре появилась возможность быстро и точно ставить диагнозы пациентам при подозрении на инфаркт или инсульт.

Первые уверенные шаги после перенесенного инсульта. 46-летний Сергей Бражников уже через неделю приступил к физическим занятиям. Нагрузка на тренажере сопоставима с подъемом на третий этаж и спуском обратно.

Драгоценное время от момента госпитализации больного до постановки ему диагноза в сосудистом центре удалось сократить до 40 минут. Раньше медики тратили на это около двух часов. Новейшее диагностическое оборудование позволяет оперативно определить нужную тактику и метод лечения.

- Каждый пациент с нарушением мозгового кровообращения должен пройти компьютерную томографию. В прошлом году у нас появилась возможность работы этого томографа круглосуточно, - рассказывает руководитель Регионального сосудистого центра Елена Токарева.

- А раньше, если пациент поступал вечером или ночью? - просит уточнить корреспондент.

- Его диагностический пояс ограничивался только пункцией, люмбальной пункцией, которая могла определить тип инсульта – ишемический это инсульт или геморрагический, но не могла определить зону, размер и местоположение, - поясняет Елена Токарева.

До воссоединения с Россией в Севастополе очереди на проведение плановых операций на сердце и сосудах растягивались на годы. Современный медицинский центр на 130 мест полностью закроет потребности города в высокотехнологичной помощи при инсультах и инфарктах.

С помощью современного ангиографа удалось увеличить количество проводимых операций на сердце на четверть, а их продолжительность сократить почти вдвое.

«Если раньше, допустим, мы имели 70% летальности после операций при острых инсульт-гематомах, именно при такой патологии, то в этом году мы имеем примерно 25%», - говорит заведующий отделением нейрохирургии городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова Олег Малышев.

Ведущие нейрохирурги Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска на регулярной связи с севастопольскими коллегами. Консультируют и помогают в освоении новейшего оборудования.

Несмотря на то, что официальное открытие Сосудистого центра в Севастополе состоялось только сегодня, здесь уже на протяжении нескольких месяцев оказывают экстренную помощь и проводят высокотехнологичные операции, которые прежде были невозможны из-за отсутствия современного медицинского оборудования. Только в минувшем году врачи-нейрохирурги этого Центра спасли 205 человеческих жизней.

Во время посещения Сосудистого центра, который был создан практически с нуля - в наследство от Украины досталось лишь само здание, главе Севастополя Дмитрию Овсянникову показали новые отделения, операционные и реанимацию. Для дополнительного оснащения из городского бюджета планируют выделить еще около 50 миллионов рублей.

«То оборудование, которое поставлялось в последние два года, более 200 единиц, оно работает, оно готово и используется при проведении операций. Меня интересовало, а всего ли достаточно, все ли единицы высокотехнологичного оборудования поставлены, и я услышал, что не все. Мы готовы их включить в региональную государственную программу развития здравоохранения на 2017-2020 годы с тем, чтобы увеличить объемы оказания помощи», - рассказал и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В этом году в Севастополе приступят к возведению современной больницы скорой помощи. А на 2018 год запланировано начало строительства онкологического диспансера, которого город ждал больше 20 лет.

Читайте также: