Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 18:05

В поисковой операции на месте крушения вертолета на Алтае участвуют спасатели из нескольких регионов

На Алтае транспортная прокуратура намерена проверить был ли санкционирован полет, во время которого над Телецким озером потерпел крушение вертолет «Робинсон». Всего рассматривается несколько версий катастрофы. Среди них и плохие погодные условия, и ошибка пилота, и техническая неисправность. Утром спасатели продолжат поисковую операцию, которую с наступлением темноты приостановили.

Район крушения весь день обследовали с вертолетов Ми-8 и беспилотников. Горное озеро Телецкое зимой практически не замерзает, и на поверхности спасатели нашли фрагмент разбившейся машины, также тело одной из погибших. Но поисковой операции помешала погода. Ветер, туман, снегопад не позволили приступить к работе водолазам и технике. Глубина в месте падения до 300 метров. Погружаться на дно будет глубоководный аппарат «Фалькон», его доставили из Иркутска.

О крушении вертолета «Робинсон» очевидцы сообщили в воскресенье, 12 февраля, вечером. С машиной пропала связь, а спасателей вызвали сотрудники местного заповедника. Это они заметили огни воздушного судна возле мыса Кокчи примерно в километре от берега. Потом летательный аппарат пропал из виду.

Как сообщается, за штурвалом в тот момент был Дмитрий Ракитский. Опытный пилот-инструктор, до аварии на Алтае управлял вертолетами 19 лет. Хорошо был знаком с аппаратами «Робинсон». Ракитский был участником первого в России кругосветного путешествия на легких вертолетах. На них достиг Северного полюса. И сам обучал пилотов навыкам управления машиной.

В роковом полете Дмитрия сопровождала супруга Елена. Ее тело обнаружили спасатели. Всего же, по предварительным данным, на борту, кроме пилота, было четыре пассажира. Про бизнесмена Анатолия Банных можно сказать: словно злой рок. В 2009 году он выжил при крушении вертолета Ми-8. 

Тогда еще вице-премьер республики Алтай возвращался с друзьями с незаконной охоты. Машина разбилась в горах. Семь человек погибли. Выжил Анатолий и трое пассажиров. Тогда Банных поделился историей своего спасения: «Отказал двигатель. Я очнулся когда, лежал ничком на полу. Ну, пол относительно. Пол - потолок. Потихоньку начали вытаскивать тех, кто живой».

В простом полете разбился и известный экстремал. Бейсджампер Глеб Вореводин сам не раз испытывал судьбу. На своей странице в интернете захватывающие видео его прыжков на грани. В том числе с факелом Олимпийских игр Сочи-2014 со скалы в Ингушетии. Его последние фотографии сделаны как раз рядом с местом крушения. 

Телецкое озеро встретило не особо ясной погодой. Плохие погодные условия — называют одной из возможных причин трагедии. Также возможно была техническая неисправность или ошибка пилотирования. Следователям предстоит выяснить, был ли вообще полет разрешен.

Машина взлетала с базы отдыха. Судя по фотографиям, площадки оборудованы прямо возле гостевых домов. На борту была и заместитель гендиректора компании, которая организовывает вертолетные туры, Мария Козинцева. Не исключено, что этот полет был неформальной экскурсией для потенциального инвестора Анатолия Банных.

Вот только над территорией Алтайского государственного заповедника летать в темное время суток запрещено. В то же время в общественной организации пилотов заверяют, что полет не был экскурсионным, поэтому получать разрешение не требовалось. Следователи проверяют документы с авиабазы, откуда вылетел вертолет «Робинсон».

"Мы обязаны уведомить практически все диспетчерские структуры, районные структуры, о том, что будет производится такой-то полет. Если он этого не сделал - спасать его некому, потому что никто об этом не знает", - поясняет заслуженный пилот России, летчик-испытатель Вадим Базыкин.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушения правил безопасности на воздушном транспорте. К разбирательству скоро приступят и эксперты межгосударственного авиационного комитета. Комиссия вылетит в Алтай после того, как вертолет будет обнаружен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей