Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 19:58

В Саратове на вызов к 92-летней женщине вместо врачей приехала ритуальная служба

Громкий скандал в Саратове. Там разбираются, почему к пенсионерке, которая ждала неотложку, приехал не врач, а похоронный агент. Ответ на вопрос, кто и кому передал информацию об экстренном вызове, ищут чиновники Минздрава и прокуратура.

«Я чувствую, что-то у меня не то, и все, я дальше ничего не помню», - говорит Нина Мирославова.

Нина Георгиевна рассказывает: в тот день внезапно почувствовала себя плохо. Сначала у 92-летней женщины закружилась голова. Потом она потеряла сознание. Родственники вызвали скорую. Внук Александр отправил жену встречать медиков, так как семья живет в частном секторе, улица эта тупиковая и дом сложно найти. А сам стал дежурить у окна.

Однако первыми на вызов приехали отнюдь не врачи. Сначала у дома припарковались легковушка с тонированными стеклами и автомобиль ритуальной службы. Фотографии сделал сосед. Скорая приехала только через 40 минут после вызова. Пока медики оказывали помощь, на телефон Александра стали поступать странные звонки. Собеседник внука Нины Георгиевны представился сотрудником скорой. Интересовался здоровьем пациентки.

«Я их воспринимал, как контроль качества работы скорой. Потом они позвонили после отъезда: что там, что там. Потом, когда сосед мне показал эти фотографии, до меня уже после этого дошло, что на самом деле что-то не то, я позвонил по этому на следующий день, это был «Ритуал». Что самое примечательное и отвратительное в этой ситуации, во-первых, живому человеку прислали сотрудников «Ритуала», и, во-вторых, они оперативнее работают, чем скорая помощь», - возмущается внук пожилой женщины Александр Иванов.

Как получилось, что номер телефона и вся информация о вызове попала к похоронной службе, сейчас пытаются выяснить родственники пенсионерки. Руководство станции городской скорой помощи говорит, что провели уже свое расследование. Были отслежены все звонки, которые делали сотрудники. Отсмотрены кадры с видеокамер на станции скорой помощи. Диспетчер и члены бригады, выезжавшей на вызов, никому ничего не сообщали. То есть медики уверяют, что информация, что называется, утекла не от них.

«Непонятно, почему так получилось, это не наша вина, мы обратились в полицию, чтобы провели проверку данного случая», - недоумевает главный врач станции скорой помощи г. Саратова Олег Андрущенко.

В муниципальном похоронном предприятии «Ритуал» не отрицают: их машина действительно приезжала к дому семьи Ивановых. Якобы адрес указал агент частной похоронной службы. Попросил помочь забрать тело. Только на месте он сообщил, что их услуги не понадобятся.

«Мой сотрудник перезвонил, убедился, что, да, на самом деле мы приехали, скажем так, не по адресу, женщина жива, он извинился и мы уехали», - говорит директор МУПП «Ритуал» Михаил Шулекин.

Свою проверку уже начала прокуратура. Ведь передача личной информации третьим лицам – это нарушение закона.

«Прокуратурой в настоящее время проверяется как деятельность службы скорой помощи, так и похоронного агентства. По итогам проверки в случае выявленных нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщила помощник прокурора Саратовской области по взаимодействию со СМИ Ольга Федорова.

Это далеко не первый случай. Подобная ситуация произошла в Саратове в декабре 2016 года. Тогда к дому, где умерла девочка, первыми также на вызов приехала не скорая, а ритуальная служба. Сейчас по этому случаю также проводится проверка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей