Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 19:51

Писатель Захар Прилепин решил вспомнить о своей службе в ОМОН и отправился в донецкий спецназ

Подробнее о поездке в Донбасс писателя Захара Прилепина. Литератор, который в свое время служил в ОМОН, рассказал, что отправляется на передовую в качестве заместителя командира одного из подразделений самопровозглашенной ДНР. В интервью «Комсомольской правде» он вспомнил о своем боевом опыте. Прямо на месте, в Донбассе.

Для Донецка писатель Захар Прилепин уже давно человек не чужой. За три года войны в Донбассе он бывал едва ли не чаще, чем дома, но к такой его роли здесь пока только привыкают. Одетый в камуфляж лауреат премий в области литературы наблюдает за тренировкой бойцов недавно сформированного батальона. В этом подразделении Прилепин теперь замкомандира по работе с личным составом.

«Так или иначе, жизнь была связана со службой в свои времена. Если не я – то кто этим займется, другого человека такого нет. У меня есть возможность и, значит, я буду это делать», - говорит писатель.

Интервью журналисту «Комсомолки» Прилепин дает в машине, по дороге из Донецка в Коминтерново, где один из отрядов его батальона занимает позиции на передовой. Места знакомые – развозя гуманитарку, писатель исколесил здесь все вокруг.

Помогать жителям Донбасса он начал сразу, как только здесь зазвучала стрельба. Собирал пожертвования, покупал лекарства и продукты, снаряжение для военных и лично отвозил в пострадавшие от войны села и города. С самого начала конфликта на Украине писатель безоговорочно стал на сторону Донбасса.

«Это гражданственность высшего образца, когда человек идет и жертвует своей жизнью за свои представления и, по-моему, не самые худшие представления о том, на каком языке он хочет говорить и как он хочет себя чувствовать. И гордость у него взыграла так, что мало никому не покажется. Вот это портрет ополченца», - заявляет Захар Прилепин.

Военная служба Захару тоже знакома. В 90-е годы он служил в милиции, был командиром отделения ОМОН. Принимал участие в обеих войнах в Чечне. Теперь он военнослужащий армии ДНР в звании майора, но известность, которую он получил за годы литературной работы, помогает ему и здесь – в поиске добровольцев для своего батальона.

«Здесь 90% воевавших людей. Причем мы могли, конечно, предоставить людей гораздо больше, чем один батальон. Но сказали: нужен батальон. Собрали батальон. Сейчас в России из числа бывших товарищей просто очередь стоит: ребята, возьмите нас, мы хотим, мы приедем», - рассказывает замкомандира батальона ДНР.

Именно известность Захара Прилепина – как-никак он один из крупнейших современных русских писателей - привлекла внимание к его новой работе. Спрашивать об этом принялись не только самого Захара, но и представителей власти. Пришлось ответить – то же самое, что отвечали уже не раз.

«Есть граждане России, как и граждане других стран, которые по различным соображениям, по зову сердца, по иным соображениям, они, действительно, отправляются в эти непризнанные республики, находятся там по различным поводам. Здесь я не хотел бы ничего комментировать», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Тем, кто принялся критиковать Прилепина за службу в ополчении, дескать, не писательское это дело с автоматом бегать, Захар отвечает историческими примерами. В армии служили многие классики русской литературы.

«Совершенно очевидно, что Донбасс – это зона ответственности не перед жителями Донбасса или Украины, а перед будущим России. Россия, она вообще собирается в те минуты, когда какой-то кошмар начинается, и она тогда берет себя в руки. Если у нас здесь получится, то получится везде, на всех направлениях», - уверен писатель.

В Донецк новоиспеченному майору, вероятно, придется переехать окончательно. Из-за возобновившихся обстрелов украинской армии город снова на осадном положении.

Читайте также: