Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 21:14

Поиски потерпевшего крушение на Алтае вертолета «Робинсон» возобновятся с рассветом

Как сообщили в МЧС, для поиска потерпевшего крушение на Алтае вертолета в район Телецкого озера доставлено судно на воздушной подушке и подводный аппарат. Среди основных версий катастрофы следователи называют плохие погодные условия, техническую неисправность и ошибку пилотирования.

Последние фото, на которых в небо поднимается тот самый «Робинсон-66». За несколько часов до катастрофы его снял новосибирский парапланерист Александр Орлов. Он отдыхал на Телецком озере, неподалеку от места крушения.

«Шел снег, видимость была очень маленькая, несколько сот метров, вертолет шел достаточно низко, чтобы не потерять землю. То время, когда они там, в районе восьми вечера, это уже глубокие сумерки или темнота. Понятно, что летать в гористой местности, в очень сложных условиях», - рассказывает руководитель парапланерного клуба Александр Орлов.

Сложные погодные условия не позволили приступить к работе водолазам и технике. Глубина в районе падения — до 300 метров. Горное алтайское озеро зимой практически не замерзает, и на поверхность всплыл фрагмент разбившейся машины, также тело одной из погибших. Обследовать дно будет глубоководный аппарат «Фалькон», его доставили из Иркутска.

Командиром и единственным членом экипажа был Дмитрий Ракитский. Известный пилот-инструктор, до аварии управлял вертолетами 19 лет. Участвовал в первом в истории России кругосветного путешествия на легких вертолетах. На них достиг Северного полюса. И сам обучал летчиков навыкам управления такой машиной.

«Человек, который налетал многие тысячи часов как на вертолетах, так и на самолетах. Инструктор, который подготовил в своей жизни десятки пилотов и владел этой техникой просто идеально», - рассказывает председатель правления и президент Межрегиональной общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов России Владимир Тюрин.

В роковом полете Дмитрия сопровождала супруга Елена. Ее тело обнаружили спасатели. Всего же, по предварительным данным, на борту, кроме пилота, было четыре пассажира. Один из них - бизнесмен Анатолия Банных. Про него говорят: это словно злой рок. Он выжил при крушении другого вертолета в 2009 году. Тогда еще вице-премьер республики Алтай возвращался с друзьями с незаконной охоты на краснокнижных архаров. Машина разбилась в горах. Семь человек погибли. Анатолий и трое пассажиров уцелели.

В нынешней катастрофе погиб и известный экстремал. Бейсджампер Глеб Вореводин сам не раз испытывал судьбу. На странице в интернете — видео его прыжков в бездну, в том числе с факелом Олимпийских игр Сочи-2014 со скалы в Ингушетии. Его последние фотографии сделаны как раз рядом с местом крушения. Комментарий - Телецкое озеро встретило не особо ясной погодой.

Плохие погодные условия называют одной из возможных причин трагедии. Также рассматривается техническая неисправность или ошибка пилотирования. Правда, неизвестно, кто мог быть в тот момент за штурвалом. Анатолий Банных сам любил управлять вертолетом.

Не исключено, что нынешний полет на Алтае был неформальной экскурсией для потенциального инвестора. На борту была гендиректор компании, которая организовывает вертолетные туры, Мария Козинцева. Работу следователей осложняет то, что «Робинсон» не оснащен бортовыми самописцами. Им также предстоит выяснить, был ли полет санкционированным. Летать над заповедником в темное время суток запрещено.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушений правил безопасности на воздушном транспорте. К разбирательству скоро приступят и эксперты Межгосударственного авиационного комитета. Его комиссия вылетит в Алтай после того, как вертолет будет обнаружен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей