Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 09:16

В Тель-Авиве открылась выставка гениальных подделок произведений искусства

Настоящей сенсацией для ценителей искусства стала необычная выставка, которая открылась в Тель-Авиве. Экспонаты там представлены самые разные, но их объединяет одно - все они подделки. Один из авторов - Хан Ван Мегерен, которого называют «гениальным фальсификатором».

«Ужин в Эммаусе». Долгое время считалось, что это лучшее, что написал за свою жизнь знаменитый художник XVII века Ян Вермеер, звезда «золотого века» голландского искусства. Роттердамский музей заплатил за полотно почти полтора миллиона долларов. Примерно во только же оценили и картину «Женщина, уличенная в прелюбодеянии». В 1945 году ее обнаружили в Австрии, в коллекции Германа Геринга.

Следователи выяснили: картины Герингу продавал голландец Хан Ван Мегерен. Его взяли под стражу и обвинили в распродаже национального достояния Нидерландов и сотрудничестве с нацистами. Под угрозой смертного приговора Мегерен признался: картины - фальшивки, созданные им самим, чтобы обмануть нацистов. Однако вызванные в суд искусствоведы настаивали: обвиняемый лжет, картины написал знаменитый Вермеер.

«В конце концов, подсудимый обратился к судьям - умоляю, просканируйте эти полотна. Я их написал поверх других картин XVII века, которые купил за бесценок на рынке Амстердама. И он нарисовал прямо в зале суда эскизы картин, которые скрываются под толщей краски. Например, в основе одного из полотен вы можете обнаружить голову женщины», - рассказывает главный реставратор Музея искусств Тель-Авива Дорон Луриа.

Как сделать так, чтобы полотна, написанные в ХХ веке, выглядели, будто они созданы на три столетия раньше? На разработку техники у Мегерена ушло почти четыре года, и в итоге решение было найдено. К пигментам он начал добавлять синтетические материалы вроде жидкой пластмассы, а затем холст помещал в обычную печь. Полотно как будто старилось, покрываясь сеткой из мельчайших трещин. В итоге за подделку произведений искусства Мегерен был приговорен к одному году тюремного заключения.

История гениального фальсификатора и его полотна - главная часть выставки, которая посвящена проблеме подделок. Идею реставратор Тель-авивского Музея искусств Дорон Луриа почерпнул из собственного опыта. Несколько лет назад один из лондонских миллионеров показал ему приобретенную картину «Иоланта» знаменитого Париса Бордоне.

«Меня попросили почистить эту картину. Я начал чистить, и голова стерлась! Вы видите - ее здесь нет. Остались волосы. Однако я обнаружил на этой картине другое лицо. Только это XVII век. Любому понятно, что под картиной XVI века не может быть скрыт портрет XVII века. То есть «Иоланта» оказалась фейком», - рассказывает искусствовед.

Картины, статуи, фрески. Сумки, деньги, часы. Все, что представлено на выставке - подделки. Но всегда ли общественное мнение против них?

«Выставка показывает, что на вопрос, хорошо или плохо надо относиться к подделкам, нельзя ответить однозначно. Кто-то руководствовался жаждой славы. Кто-то - финансовой наживы. А кто-то, например, спасал евреям жизни, подделывая документы во время Холокоста. Такие люди становились героями», - говорит эксперт в области искусства Айя Луриа.

«По сути, мы живем в мире подделок. Дошло до того, что когда приходишь в какой-нибудь знаменитый музей, сомневаешься, настоящие ли работы перед тобой», - говорит посетитель выставки Питер Штерн.

Словно предугадывая эти мысли посетителей, автор выставки приготовил для них загадку - геометрический минимализм. Одна из картин, на которых изображены линии и геометрические фигуры, стоит около миллиона долларов, другая - дешевка. Оригинал стоит около миллиона долларов, а картина рядом просто скопирована с рисунка потолка в помещении и она не имеет отношения к настоящему искусству.

Напоследок доктор Луриа показывает нам обычную израильскую монету в полшекеля. Арфу на ней отчеканили, взяв за образец ту, что была изображена на печати Царя Давида, найденной при раскопках в Израиле. По словам эксперта, печать в итоге оказалась фальшивкой, а миллионы отчеканенных монет теперь - символ того, насколько прочно подделки вошли в нашу жизнь.

Читайте также: