Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 21:23

Во Владикавказе в центре громкого скандала оказалась одна из городских поликлиник

Громкий медицинский скандал во Владикавказе. В одной из поликлиник обязанности главврача исполнял молодой человек не только без профильного, а вообще без какого-либо высшего образования. Как оказалось, на работу он устроился по липовому диплому. При этом ранее ни у младшего персонала, ни у других врачей поликлиники вопросов к компетенции 25-летнего руководителя не возникало.

В кабинете и.о. главврача сегодня пусто. В приемной рассказывают: с тех пор, как выяснилось, что доктор и медицине-то нигде не учился, он покинул рабочее место, не успев собрать даже личные вещи.

То, что главный врач не врач вовсе, выяснили активисты ОНФ. Начали разбираться, откуда у 25-летнего доктора необходимый для этой должности пятилетний стаж. Сделали запрос в прокуратуру. А оказалось, что у Георгия Никиташенко не было даже диплома. А тот, что он принес в отдел кадров, – фальшивка. Сейчас там разводят руками. Говорят, проверяли. Недопроверили.

«Мы зашли на сайт академии и посмотрели, что там действительно есть этот лечебный факультет. И это нас успокоило», — говорит начальник отдела кадров поликлиники N7 г. Владикавказ Надежда Каирова.

В случившееся до сих пор не могут поверить и пациенты.

«Страшно, конечно, что таких врачей назначают врачами», — сказала Таиса Таутиева.

Та самая гуманитарно-техническая академия, где учился псевдодоктор. В поддельном дипломе только четверки и пятерки, в неподдельной зачетке (она до сих пор хранится здесь) из восьми экзаменов три вообще оказались ему не по силам.

Сегодня Георгий Никиташенко с журналистами немногословен. А ведь еще совсем недавно давал такие интервью в местной газете. Доктор рассказывает, как получил диплом, окончил интернатуру в Москве и работал в поликлинике в столице. Последнее оказалось правдой.

С поддельным дипломом он несколько лет проработал в разных медучреждениях. Сначала в Москве терапевтом, потом завотделением. После приехал во Владикавказ заместителем главного врача. И вот новое назначение. На любительском видео Никиташенко с размахом отмечает новую должность.

Удивительно, но ни у младшего персонала, ни у опытных врачей вопросов в компетенции почему-то не возникало.

«Знания определенные были. Засомневаться в себе он не дал», — говорит заместитель главного врача поликлиники №7 Георгий Осипов.

«То, что он работал (в трудовой книжке это было), две поликлиники Москвы — это внушало доверие доктору. К сожалению, при устройстве ни у одного врача дипломы на достоверность кадровые службы не проверяют нигде», — сказал министр здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания Михаил Ратманов.

А судьбу владикавказского доктора сейчас решают полицейские.

«В материалах предварительной проверки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 «Использование заведомо подложного документа». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщила начальник отдела дознания УП№3 УМВД России по г. Владикавказ Светлана Усаева.

В полиции не исключают, что эту статью в ближайшее время могут и переквалифицировать на «Мошенничество». В этом случай Георгию Никиташенко может грозить до двух лет тюрьмы. А пока он отстранен от должности.

А во всех медучреждениях республики после истории в этой поликлинике, заявляют в ОНФ, грядет большая ревизия. Там намерены проверить дипломы всех главных врачей.


Читайте также: