Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 09:11

Украинские националисты воюют в Донбассе рядом с армейскими подразделениями

Корреспондент влиятельного американского издания Washington Post побывал на позициях радикалов, его репортаж стал настоящей сенсацией. Есть подтверждения того, что киев категорически отрицает. Политологи в свою очередь говорят: нынешние украинские власти сами боятся националистов и поэтому им выгодно держать их подальше от столицы.

Украина закрывает глаза на воющих националистов, которые выходят из-под контроля. Автор этого неутешительного для властей вывода – журналист американской Washington Post побывал в тылу той самой секретной армии, которой якобы нет. Джека Лоша пустил на свои боевые позиции запрещенный в России «Правый сектор».

"Они приближаются к украинскому КПП, окруженному заброшенными полями. Черно-красный флаг, развевающийся на их внедорожнике, показывает, что они принадлежат к "Правому сектору", ультранационалистической группировке ополченцев, участие которых в боевых действиях запрещено. Однако охрана машет им, пропуская внутрь».

В статье никаких имен, только позывные. Члены националистической организации не прячут от журналиста автоматы и называют себя украинскими партизанами.

Из интервью с членом «Правого сектора» с позывным Монарх: "Официально нас здесь нет. Политики говорят, что мы ушли. Но на востоке дела обстоят по-другому».

Еще в апреле 2015 года Киев официально отчитался: 10 пункт минских соглашений выполнен - боевиков у линии соприкосновения нет. Но американский журналист видел их своими глазами. И наемников из Европы, и представителей «Правого сектора».

О том, что в Донбассе воюют отряды вооруженных радикалов, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР говорят давно. Боевики открывают провокационный огонь и постоянно срывают перемирие.

«Вполне возможно, что одна из таких группировок неподконтрольных, третья сила использует попытку обострения, чтобы постоянно поддерживать напряжение на территории, чтобы процесс отвода вооружения срывался», - считает политолог Алексей Якубин.

Кому подчиняются националисты, и подчиняются ли вообще - в беспорядочном огне понять сложно. Разведка самопровозглашенных республик фиксирует: периодически боевики стреляют по своим.

«Участились случаи гибели военных в подразделении 54-й механизированной бригады вооруженных сил Украины, связанные с конфликтами с боевиками «Правого сектора». За неделю таких не боевых потерь - два человека убитыми и семь раненных», - сообщает официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Министерство обороны Украины на запрос американского журналиста так и не ответило. В своей статье Джек Лош предупреждает: Киев играет с огнем. Враги у радикалов не только за линией разграничения. К властям у боевиков тоже много вопросов.

«Зайдем в Донецк. Будет там мир, будет там покой, а потом вернемся в Центральную Украину, в Киев и будем выгонять такую нечисть, как наша власть. Будем зачищать всех, кто договаривался в Минске», - говорит один из них.

«Большинство людей, которые воюют, идейные неонацисты, либо ультраправые националисты полагают, что на Донбассе живут недолюди и надо их колонизировать. Украинская власть сама их побаиваться, пока они на Донбассе – это безопасно для Киева», - поясняет политолог Денис Денисов.

Судя по последним событиям, усмирить собственное детище Киев действительно не в состоянии. Та же торговая блокада Донбасса грозит стране энергетическим кризисом, но разогнать радикалов власти не могут уже три недели. Страх перед собственными националистам сильнее репутационных потер. Блокаду осудили в ЕС и ООН, но для вооруженных боевиков их осуждение – пустой звук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей