Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 15:03

В Донецке жители протестуют против бездействия миссии ОБСЕ

Украинские силовики за сутки более 500 раз обстреляли самопровозглашенную Донецкую народную республику. При этом, как сообщили в Минобороны ДНР, били в том числе из тяжелой артиллерии.

В такой обстановке в Донецке сотни людей сегодня пришли к зданию гостиницы, где живут наблюдатели ОБСЕ. У многих в руках были плакаты с главным требованием к сотрудникам мониторинговой миссии - объективно освещать события в Донбассе. Кроме транспарантов, горожане принесли фотографии, чтобы показать будни во время обстрелов со стороны украинских силовиков.

Сегодня к гостинице, где живут представители ОБСЕ пришли несколько сотен жителей Донецка. Основная претензия, которая звучала на митинге: представители ОБСЕ не отражают в своих отчетах реальное положение дел в республике.

«ОБСЕ открой глаза» и «Долой наблюдателей из Донбасса» - таковы основные лозунги. Горожане принесли с собой плакаты и развернули их напротив окон одного из самых дорогих отелей Донецка.

«Мы пустили на нашу землю миссию ОБСЕ, которая уже два года ничего не делает. Мы надеемся на то, что они расскажут всему миру о страшных преступлениях украинской стороны, которая убивает наших детей, убивает наших стариков. Мы по этому поводу все здесь собрались, чтобы оказать протест миссии ОБСЕ. Такие работники, как они, нам здесь, на Донбассе, не нужны», - говорит участник акции протеста Роман.

На митинг к 9 утра пришли студенты, представители общественных организаций, работники бюджетной сферы, пенсионеры. У каждого накопилась к наблюдателям масса вопросов.

«Я родом из села Старомихайловка. И там мои ближние сестры, все родственники. Каждую ночь шуруют и нет покоя. Нет никакой качественной работы. Даже более того, по наблюдениям и по средствам массовой информации, получается, после того, как они приедут куда-нибудь - так сразу начинается бомбежка. Впечатление такое - вроде куда-то информация идет против нас», - отмечает Анатолий Коваленко.

К собравшимся вышла руководитель Донецкого областного офиса наблюдательной миссии ОБСЕ Ольга Скриповская. Пытаясь ответить на все обвинения, берет в руки мегафон.

«Спасибо, что пришли. Ваше желание, чтобы ОБСЕ не работало больше на Донбассе, я передам руководству. Миссия ОБСЕ - не вооруженная миссия и не может повлиять на стороны. Миссия ОБСЕ работает по обе стороны линии соприкосновения, но для того, чтобы прекратились боевые действия, наших с вами усилий недостаточно. Прекратить стрелять должны именно стороны», - пояснила она.

Участники митинга обвиняют сотрудников ОБСЕ в нежелании выезжать в обстреливаемые районы, кто-то вспомнил недавний инцидент со служебными автомобилями миссии, спешно покидающими Донецк во время очередного обострения на линии разграничения.

Общественники приглашают сотрудников наблюдательной миссии посетить сегодня районы Донецка, которые накануне подверглись очередному артобстрелу со стороны украинских силовиков. Осколками от крупнокалиберных снарядов повреждено 10 домов в Куйбышевском районе, также пострадали жители и соседней Ясиноватой. Представители ОБСЕ обещали посетить места разрушений в самое ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей