Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 19:58

Суд в столице встал на сторону женщины, которая получила тяжелую травму по вине коммунальщиков

Москвичка упала на обледенелом тротуаре. Ей присудили двести с лишним тысяч рублей компенсации, в том числе и за моральный ущерб. Правда, на разбирательства ушло больше двух лет. Что делать в подобных случаях, чтобы добиться справедливости?

Это сейчас тротуары у метро «Улица Академика Янгеля» на юге Москвы выглядят так, словно и не было вчерашней метели, а 25 декабря 2014 года, по словам Татьяны Шадриной, здесь было не пройти и не проехать — снег припорошил лед и, ступив на скользкую поверхность, женщина почувствовала, как земля ушла из под ног.

«Я упала на спину, очень тяжело было. Болевой эффект был сильный, и пролежала какое-то время. Мужчина, я не помню его, просто довел меня до лавок, и я оставалась лежать там еще минут 15, потому что встать я не могла», - вспоминает Татьяна Шадрина.

Диагноз, который поставили в травмпункте, затем подтвердили и в больнице — закрытый перелом грудного позвонка. Три месяца Татьяна не вставала с постели. Все обдумала, и решила подавать в суд. Свои права защищала сама — без адвоката. Процесс продолжался почти полтора года. Накануне Мосгорсуд отклонил апелляцию со стороны ответчика и подтвердил решение Савеловского суда выплатить пострадавшей в качестве компенсации 220 тысяч 173 рубля — тут и возмещение ущерба здоровью, и утраченный заработок за период болезни, но большая часть суммы — 150 тысяч — компенсация морального вреда.

«Была карта вызова скорой помощи, где я указала место где я упала, и у меня был свидетель, который подтвердил, что видел меня в этот момент, когда я лежала. Вообще, я рекомендую всем, кто в такую ситуацию попадает тяжелую, на этом месте прямо лежать, и отсюда вызывать скорую, чтобы скорая зафиксировала момент падения и место падения», - говорит Татьяна Шадрина.

Если москвичке Татьяне удалось добиться компенсации сравнительно легко, то Наталье Васильевой из Новосибирска пришлось вести с коммунальщиками долгую судебную тяжбу. Девушка оказалась на больничной койке после того, как поскользнулась и упала в двух шагах от своего подъезда. Медики поставили диагноз «перелом копчика». Полтора месяца Наталья была прикована к кровати. Самое обидное, что девушка серьезно занималась спортом и мечтала работать тренером по фитнесу. Травма поставила крест на ее карьере.

«На следующий день у меня еще температура сильно поднялась, до 40 градусов, и было очень плохо. Если бы я сама была виновата, я, наверное, никуда бы не обращалась. Я не была на каблуках, я была в обуви на плоской подошве. Поскольку люди были действительно виноваты, я подумала, что с этим надо что-то делать, и пусть они ответят за это», - поясняет Наталья Васильева.

В суде представители управляющей компании, которая отвечала за уборку двора, сразу повели себя, по словам Натальи, не по-джентльменски.

«Они пытались выставить меня пьяной женщиной, которая шла, и в состоянии алкогольного опьянения упала. Я, наверное, не похожа на человека, который в воскресенье утром мог быть в таком состоянии», - возмущается пострадавшая.

За Наталью вступились другие жильцы, которые подтвердили, что за их двором управляющая компания следит из рук вон плохо. Коммунальщики пытались обратить в свою пользу и то, что Наталья не прописана по адресу, где получила травму, значит, договора с ними не заключала и поэтому не может претендовать на компенсацию. Все эти доводы суд признал несостоятельными и обязал выплатить пострадавшей 100 тысяч рублей.

Всем, кто оказался в подобной ситуации, юристы советуют в первую очередь позаботиться сбором доказательств, которые подтвердят вашу правоту в суде.

«Фото-, видеофиксация очень полезна, поискать свидетелей, если есть травмы - обратиться в больницу, справка точно пригодится, чтобы зафиксировать вред здоровью», - поясняет руководитель Общества прав потребителей Денис Артемов.

Юристы уверены: наказать нерадивых коммунальщиков под силу всем, кто пострадал от их бездействия.

Каждую зиму улицы многих российских городов из за снежных заносов превращаются в полосу препятствия. Ежедневно в Ульяновске в травмпункты обращаются около 100 пациентов. У 83-летней Серафимы Николаевны перелом предплечья.

«По улице Металлистов стали дорогу переходить, там каждый день проблемы. Она ногу подняла и съехала. Я ее за руку держала, она выскользнула, упала на левую руку. И мы не первые там падаем, я знаю женщину, в киоске работает, так она упала на руку, кисть сломала, сейчас на больничном», - рассказывает Наталья Миюсова, дочь пострадавшей.

Травма у Серафимы Николаевны оказалась серьезней, чем думали вначале. Кости в ее возрасте срастаются плохо. Возможно, предстоит операция. О компенсации с коммунальщиков она пока не думает. Сейчас все мысли о здоровье. По словам юристов, если будет доказано что по вине дорожных служб причинен тяжкий вред здоровью, то речь может идти об уголовном наказании. Статья «Халатность» подразумевает до пяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей