Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 21:32

Жительнице Москвы за полученную на дороге травму удалось наказать рублем нерадивых коммунальщиков

Более двух лет потребовалось жительнице Москвы, чтобы отсудить у коммунальщиков солидную компенсацию за полученную травму. Женщина упала на обледенелом тротуаре и сломала позвоночник. Однако случаев, когда пострадавшему удается решить дело в свою пользу, немного. Как заставить управляющую компанию заплатить за нерадивость своих сотрудников?

Как обычно, тем декабрьским утром Татьяна Шадрина, выйдя из метро, спешила на работу. Выпавший снег припорошил лед на тротуаре, и женщина почувствовала, как внезапно земля ушла у нее из под ног.

«Я упала на спину, очень тяжело было. Болевой эффект был сильный, и пролежала какое-то время. Мужчина, я не помню его, просто довел меня до лавок, и я оставалась лежать там еще минут 15, потому что встать я не могла», - вспоминает Татьяна Шадрина.

С диагнозом «закрытый перелом грудного позвонка» она три месяца провела на кровати. Решила защищать права в суде сама, без адвоката. Процесс продолжался почти полтора года. Суд постановил выплатить пострадавшей в качестве компенсации 220 тысяч 173 рубля.

«Была карта вызова скорой помощи, где я указала место где я упала, и у меня был свидетель, который подтвердил, что видел меня в этот момент, когда я лежала. Вообще, я рекомендую всем, кто в такую ситуацию попадает тяжелую, на этом месте прямо лежать, и отсюда вызывать скорую, чтобы скорая зафиксировала момент падения и место падения», - говорит Татьяна Шадрина.

Наталье Васильевой из Новосибирска пришлось вести с коммунальщиками долгую судебную тяжбу. Девушка оказалась на больничной койке после того как поскользнулась и упала в двух шагах от своего подъезда. Диагноз «перелом копчика». Полтора месяца Наталья была прикована к постели. Самое обидное, что девушка мечтала работать тренером по фитнесу и травма скорее всего поставила крест на карьере. В суде представители управляющей компании, которая отвечала за уборку двора, сразу повели себя, по словам Натальи, не по-джентльменски.

«Они пытались выставить меня пьяной женщиной, которая шла, и в состоянии алкогольного опьянения упала. Я, наверное, не похожа на человека, который в воскресенье утром мог быть в таком состоянии», - возмущается пострадавшая.

За Наталью вступились другие жильцы, которые подтвердили, что за их двором управляющая компания следит из рук вон плохо. Коммунальщики пытались обратить в свою пользу и то, что Наталья не прописана по адресу, где получила травму, значит, договора с ними не заключала, и поэтому не может претендовать на компенсацию. Этот довод суд признал несостоятельным и постановил выплатить девушке компенсацию 100 тысяч рублей.

Всем, кто оказался в подобной ситуации, юристы советуют в первую очередь позаботиться сбором доказательств, которые подтвердят вашу правоту в суде.

«Фото-, видеофиксация очень полезна, поискать свидетелей, если есть травмы - обратиться в больницу, справка точно пригодится, чтобы зафиксировать вред здоровью», - поясняет руководитель Общества прав потребителей Денис Артемов.

Юристы уверены: наказать нерадивых коммунальщиков под силу всем, кто пострадал от их бездействия. Этой зимой травмпункты в Ульяновске ежедневно принимают около 100 пациентов. У 83-летней Серафимы Николаевны перелом предплечья.

«По улице Металлистов стали дорогу переходить, там каждый день проблемы. Она ногу подняла и съехала. Я ее за руку держала, она выскользнула, упала на левую руку. И мы не первые там падаем, я знаю женщину, в киоске работает, так она упала на руку, кисть сломала, сейчас на больничном», - рассказывает Наталья Миюсова, дочь пострадавшей.

Травма у Серафимы Николаевны оказалась серьезней, чем думали вначале. Кости в ее возрасте срастаются плохо. Возможно, предстоит операция. О компенсации с коммунальщиков она пока не думает. Сейчас все мысли о здоровье.

По словам юристов, если будет доказано что по вине дорожных служб причинен тяжкий вред здоровью, то речь может идти об уголовном наказании: статья «Халатность» подразумевает до пяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей