Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 09:19

В Третьяковской галерее на Крымском валу началась «оттепель»

Путешествие во времена оттепели ждет гостей Третьяковской галереи на Крымском валу. Новая масштабная выставка, которая открывается сегодня – это картины, скульптуры, предметы быта, и все они - из непростой и насыщенной эпохи перемен, споров и исканий.

Воздушные, стильные, свободные - сцены из далекой жизни. Кажется, вот оно, светлое будущее — только распахни окно. В строящихся городах, как на картине Пименова, свадьбу играют на Завтрашней улице. Художники и режиссеры, не сговариваясь, делают дождь символом перемен «оттепели».

«Это некое очищение, это некое новое начало, смывается все плохое», - говорит куратор выставки Анастасия Курляндцева.

Плохое, что хотят забыть отцы, но спрашивают дети - правда войны и лагерей. Национальная травма, о которой после смерти Сталина Хрущев позволяет говорить. Разговор получается тяжелый. И старого языка соцреализма недостаточно.

«Эмоция, боль, воспоминание — это все можно было рассказать только новыми языками», - говорит куратор выставки Кирилл Светляков.

Картины, скульптуры, фотографии и даже предметы быта — разные виды искусства собраны вместе, чтобы показать все грани «оттепели». Путь в Зал коммунизма иронично ведет вверх, но по задумке кураторов, это дорога в никуда. Основное пространство отдано реальности того времени.

«Внизу такое бурное цветение абстракционизма, когда художники осваивают направления современного искусства. Всю эту жизнь, смешение мы показываем в основном зале», - поясняет Кирилл Светляков.

«Оттепель» называют вторым Ренессансом: открытия вдохновляли. Художники увидели красоту физических явлений. Да и ученые, как оказалось, были не чужды искусству. Вот тебе и спор физиков и лириков.

«Мы выставили у себя картину «Хулахуп» Дмитрия Ивановича Блохинцева, это академик, он открывал первую в мире атомную электростанцию и был директором Объединенного института ядерных исследований в Дубне», - рассказывает куратор выставки Юлия Воротынцева.

Площадь в центре выставки - еще одна примета «оттепели». Самая знаменитая -у памятника Маяковскому, где читали стихи. И сегодня рядом Евтушенко, Окуджава, Вознесенский. Поэты, словно рок-звезды, собирали стадионы.

«Это была действительно эпоха прорыва, эпоха невероятной раскрепощенности творческого мышления. Я очень хорошо помню, как мои родители выбросили тяжелую сталинскую мебель, купили трехногие столы и стулья, а основную комнату - мы жили, как и все, в коммуналке - покрасили так, что каждая стена была другого цвета», - рассказывает директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Первый искусственный спутник запущен в космос. Все взгляды устремляются вверх — в космическое будущее. В земном настоящем бытовые предметы принимают футуристические формы, как, например, стиральная машинка-ракета, и в каждом доме есть элементы космического дизайна, будь то ваза с лунными кратерами или пылесос, похожий на планету.

Сейчас этот антиквариат — на вес золота: мода на 60-е вернулась несколько лет назад, когда «Оттепель» Валерия Тодоровского вышла на экраны и, судя по рейтингам, накрыла всю страну. Нынешняя выставка - не столько ностальгия, сколько исследование.

«Почему же это произошло, почему же в эти 14-15 лет произошел такой невероятный всплеск и выброс креативной энергии?» - задается вопросом Зельфира Трегулова.

Чтобы разгадать эту тайну, Третьяковка, Музей Москвы, Пушкинский и парк Горького впервые объединились в один проект и предлагают сквозь эту эпоху взглянуть на нашу. В ближайшие пару месяцев - выставки, представления, лекции и кинопоказы, так что «оттепель» не покинет столицу до первой жары.

Читайте также: