Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 12:00

В Краснодаре в результате пожара в жилой пятиэтажке полностью выгорели 25 квартир

Крупный пожар в жилой многоэтажке в Краснодаре мог произойти из-за непотушенной сигареты. Эту версию сейчас рассматривают в правоохранительных органах. Накануне более сотни спасателей боролись с огнем шесть часов. Пламя охватило площадь в полторы тысячи квадратных метров, 25 квартир сгорели. Работа по вопросам восстановления теперь ведется с застройщиком, его личность уже установлена.

Пожар в жилом доме на улице Прокофьева, который оставил без крыши над головой десятки людей, возник под самой крышей, в мансарде, в квартире, в которой как говорят, соседи, проживали сильно пьющие люди. Появлялась версия поджога. Но сейчас говорят, скорее, о случайности, которая стала закономерным итогом чрезмерного употребления алкоголя. Кто-то предположительно кинул зажженную сигарету в сухое белье. Оно загорелось, огонь моментально охватил квартиру. Этот кто-то, скорее всего, и является единственным погибшим в пожаре. Остальных участников застолья ждет беседа с полицейскими. Один уже задержан.

Первые кадры снимают соседи. Огонь стремительно пожирает крышу жилого дома на улице Прокофьева. Кругом — плотная застройка. Пламя того и гляди перекинется на соседние здания. Пожарным сложно работать. Поблизости нет гидрантов, поэтому воду подвозят в цистернах. Но быстро справиться с возгоранием не удается.

«У меня брат был дома младший, позвонил, сказал - крыша падала. Мы на шестом этаже, как раз два наших окна отсюда видно, горят. Сказал, что загорелась крыша», - рассказывает жительница дома Кристина Калинина.

Жители напуганы, надышались дымом, выбираться из горящего здания им помогали спасатели. Всего в доме зарегистрированы около 500 человек, в том числе, 90 детей.

«Предварительно, один погибший. Все жильцы эвакуированы в пункт временного размещения в школу № 66. Она находится неподалеку. Кроме того, подготовлен еще один пункт размещения, это гостиница «Кавказ», - сообщил врио начальника МЧС РФ по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин.

«До тех пор, пока не будет у нас установлена причина возгорания, пожарные не разрешат жителям войти в дом — дом будет взят под охрану», - заявил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Следователям предстоит разобраться, все ли в порядке было со строительной документацией, и из каких материалов был построен дом и сделаны перекрытия.

Местные СМИ неоднократно писали об этом районе Краснодара, утверждая, что над существующими многоэтажками надстраивались дополнительные этажи. Местные жители говорят, что это была обычная практика. Застройщик получал разрешение на возведение трехэтажного дома, но строил пятиэтажку, и потом либо сам, либо те, кто заселялся в квартиры, через суд добивались признания этого жилья законным. При этом, по словам жителей района, далеко не все здания даже были подключены к канализации, были перебои с электричеством

«У нас весь микрорайон, я живу на Есенина, мы весь декабрь просидели без отопления. Я писала в прокуратуру, я писала в администрацию, я писала в жилищную инспекцию. И так же мы можем погореть, потому что тут никому ничего не надо», - возмущается местная жительница Елена Бородулина.

«Как может быть незаконно, если мы идем в юстицию с документом, решением суда? Наверное, если есть решение суда, законно же? Юстиция куда смотрела, когда нам выдавала эти свидетельства?» - возмущается пострадавшая Евгения Лех.

«По информации администрации Краснодара, дом относится к категории самостроев. Он был введен в эксплуатацию в 2010 году по решению суда», - говорится в официальном сообщении властей города.

Проходил ли застройщик необходимые согласования с техническими и надзорными ведомствами, и могло ли это повлиять на то, что дом вспыхнул как спичка, теперь будут разобраться местные власти и правоохранительные органы. На своей странице в соцсетях ситуацию прокомментировал губернатор Краснодарского края: «Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом».

По данным МЧС, 25 квартир выгорело полностью, еще 24 повреждены. Площадь пожара составила свыше полутора тысяч квадратных метров. За временным жильем обратились 59 человек. Их разместили в гостинице. Остальные решили остановиться у родственников или знакомых. Как только следователи завершат работу, экспертам предстоит определить, подлежит ли здание восстановлению. Пока же для жильцов пострадавшего дома - у некоторых сгорело все имущество — горожане собирают помощь.

Читайте также: