Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 12:03

В Москве и в Астане обсуждают урегулирование сирийского кризиса

В столице Казахстана находятся представители официального Дамаска и вооруженной оппозиции, не исключено, что они сегодня проведут прямые переговоры. Пока идут консультации при участии дипломатов стран-гарантов перемирия - России, Ирана и Турции. Обсуждают проект итогового заявления, а также положение о создании в Сирии оперативной группы, которая будет следить за мониторингом режима прекращения огня.

А в Москве сегодня находится спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Он уже провел переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Стороны обсудили ход переговоров в Астане и предстоящие консультации в Женеве.

«Мы поддерживаем усилия по выполнению резолюции 2254 СБ ООН. Мы стараемся вместе с иранскими и турецкими коллегами помочь обеспечить режим прекращения огня между войсками правительства и оппозиции на большей части территории Сирии. Надеюсь, что ваши встречи в Москве помогут подготовиться к переговорам в Женеве, которые пройдут 23 февраля. Надеемся на их успешное завершение», - сказал Сергей Лавров.

«Инициатива встречи в Астане, которую мы поддерживаем, способствует проведению переговоров в Женеве. Повестка переговоров ясна: это вопросы управления, конституция и выборы под эгидой ООН. Считаю, что нам необходимо нарастить усилия по политическому процессу урегулирования», - заявил Стаффан де Мистура.

А после со спецпосланником генсека ООН по Сирии встретился министр обороны. Сергей Шойгу и Стаффан де Мистура обсудили, в частности, доставку в арабскую республику гуманитарной помощи и разминирование территорий, освобожденных от боевиков.

«Мы надеемся, что сегодня будут приняты решения по составлению единой карты, на которой мы определим места расположения оппозиции, которая присоединилась к режиму прекращения огня, и тех, кто к нему не присоединился, а также места, где находятся террористы», - сказал министр обороны РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей