Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 18:06

В Германии проходит встреча глав внешнеполитических ведомств «Большой двадцатки»

Запланирован и ряд двусторонних переговоров. Сергей Лавров уже впервые встретился лично с Зигмаром Габриэлем уже в его новом качестве — министра иностранных дел ФРГ. И, конечно, особое внимание первой встрече российского министра с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Вопросы в формате «двадцатки», конечно же, тоже очень важны. Речь идет о долгосрочном развитии и преодолении конфликтов. Но особое внимание сейчас притягивают встречи министров не в зале, а в специально подготовленных помещениях в двухстороннем формате. Немецкая сторона заявила, что гарантирует конфиденциальность таких бесед. Помещения якобы имеют защиту от любой прослушки. В том числе с помощью лазерного луча, который может считывать колебания со стекол в окнах.

И первая такая встреча у Сергея Лаврова состоялась с Зигмаром Габриэлем. Это новый министр иностранных дел Германии. Лишь недавно он сменил на посту Франка-Вальтера Штайнмайера. Разговор начался уже во время фотографирования. Прессу тут же попросили удалиться. Лишь много позже МИД ФРГ сообщил: обсуждали Украину и положение дел в Сирии.

Здесь, в Бонне, уже успели пройти первые полноформатные переговоры Лаврова с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

С. Лавров: «У нас есть немало вопросов для обсуждения. В основном это те темы, которые затрагивались нашими президентами в ходе их телефонного разговора 28 января. Я рассчитываю, что по каждой из этих тем мы сможем сегодня определить параметры нашей дальнейшей совместной работы. И рассчитываю, что наше участие в мероприятиях, которые пройдут в Германии — «Группа двадцати» и Мюнхенская конференция, — также будет полезным».

Р. Тиллерсон: «Спасибо, господин Лавров. Мне также приятно вас видеть».

Этим протокольная съемка и ограничилась бы, но американский журналист буквально выкрикнул Лаврову вопрос: обеспокоены ли в Москве политической турбулентностью в Вашингтоне? Влияет ли она на двухсторонние отношения? Лавров ответил: Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, в частности США.

Уже после завершения встречи Тиллерсон назвал ее продуктивной и заявил, что США будут отстаивать свою позицию в спорных с Россией вопросах.

Завершилась еще одна беседа Лаврова. На этот раз с китайским коллегой.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей