Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2017, 10:00

Российским биатлонистам пришлось самим исполнить гимн на пьедестале после триумфа в мужской эстафете

Триумфальную победу российских биатлонистов на Чемпионате мира в Австрии продолжают обсуждать болельщики. Золото в мужской эстафете - такого не было девять лет. Борьба, переживания - и вот, наконец, пьедестал, медали. Но тут-то и начались сюрпризы. Нашим спортсменам пришлось исполнять гимн а капелла. Трибуны не подвели.

Церемония награждения в австрийском Хохфильцене. Они — победители. Их золото Чемпионата мира переливается на груди. Болельщики не смолкают. Впереди самый долгожданный момент - исполнение гимна.

Непонимание, косые взгляды, и вот уже Антон Шипулин говорит что-то стоящему рядом Антону Бабикову. Позже крикнут ведущему: «Мол, напутали». Это - «Патриотическая песня» Михаила Глинки. Тоже гимн, но до 2001 года. Среди болельщиков свист и негодование.

Награждение, возможно, так и продолжилось бы. Но через несколько секунд вмешался комментатор Дмитрий Губерниев. Он буквально вытолкал ведущего церемонии к нашим биатлонистам. Позже и вовсе забрал микрофон. Спортсмены исполнили гимн а капелла. Трибуны поддержали.

«Наши болельщики всегда нас поддерживают. На соревнованиях, на награждении. И я рад, что они нам сегодня помогли. Мы, конечно, не суперпевцы, но, по крайней мере, хоть как-то ситуацию исправили», - говорит Антон Шипулин.

Спустя несколько минут организаторы все же исправили ошибку. Гимн на музыку Александрова прозвучал.

"Мы приносим искренние извинения российской команде, должностным лицам и в первую очередь спортсменам. Да, ошибки случаются. Это было непреднамеренно. Но здорово, что именно российская команда исполнила свой гимн", - отметили организаторы соревнования.

Организаторы Чемпионата мира пообещали разобраться и оштрафовать виновных в недоразумении с гимном. После награждения наши спортсмены признались: было, конечно, обидно. Тем более что золото в мужской эстафете последний раз наши выигрывали аж 9 лет назад.

"Для нас очень важно и, можно сказать, ради этого стоит выигрывать, чтобы послушать гимн, чтобы слушали все окружающие эту мелодию", - отмечает Антон Шипулин.

Чемпионат мира в Австрии для нашей сборной складывался не самым лучшим образом. До этого только в смешанной эстафете у нас была бронза. О возможной победе в мужской гонке говорили осторожно. Тем более что первый этап мы завершили только седьмыми, проигрывая лидеру 20 секунд. Но четверка Волков – Цветков – Бабиков - Шипулин в этот день подарила праздник всем болельщикам.

Победный финиш Шипулина назовут безоговорочным. Его главный соперник - Мартен Фуркад позже признается: догнать Шипулина было невозможно.

«Дорогие россияне, спасибо, что поддерживали! Мы сегодня выиграли эту медаль благодаря вам!» - обратился с трибуны к болельщикам Антон Шипулин.

Четверо наших биатлонистов впервые стали чемпионами мира. А по поводу ошибки с гимном кто-то из болельщиков уже пошутил: на соревнованиях в Австрии его должны запомнить. Он еще, возможно, прозвучит.

Итак - чемпионат мира по биатлону, масс-старт у мужчин смотрите сегодня на Первом канале. Прямой эфир из Австрии в 16:45 по московскому времени. Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей