Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2017, 21:10

Украина загоняет себя в энергетический кризис

Угля и газа осталось на считанные недели. В чем дело? Активисты, как их называют на Украине, а по сути неуправляемые Киевом банды, заблокировали поставки донбасского угля. Президент Порошенко назвал их махновцами. Хотя сам устроил экономическую блокаду Донецкой и Луганской республик. Но уголь-то нужен. Целые города могут замерзнуть.

Два года назад в похожей ситуации Киев закупил уголь в Южной Африке. Заплатили 30 миллионов долларов, уголь поставили. Успешная сделка. Один недостаток - этот уголь не горел на украинских станциях. Они технологически настроены на уголь Донбасса. Энергетический кризис грозит потерей 300 тысяч рабочих мест в металлургии. Об этом сказал сам Порошенко. Кроме того, Украина может потерять два миллиарда долларов валютной выручки, что приведет к падению курса гривны.

Говорят, директор энергетической компании «Нафтогаз» Украины бегает в американское посольство за помощью. Но в посольстве ни газа, ни угля нет. Газ в России, а уголь в Донбассе.

Блокада вредит, конечно, и донбасским республикам. В прошлом году Киев закупил 9 миллионов тонн антрацита. Проблемы и с производством стали. Республики не могут продавать металл в другие страны самостоятельно. Они не признаны. Нужен украинский сертификат. А от продажи металла республики заработали в прошлом году семь миллиардов долларов. Деньги немалые.

Но в Донбассе уголь есть, значит есть, чем топить. Энергетика не встанет, города не замерзнут. А вот что будет делать Киев - остается вопросом.

Президент Путин своим указом разрешил принимать удостоверения личности, выданные властями Донецкой и Луганской республик. Это - гуманитарный акт. Теперь жители республик, имеющие такие документы, смогут легитимно попадать в Россию и пользоваться авиационным и железнодорожным транспортом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей