Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2017, 18:22

Росгвардия продемонстрировала новейшие образцы вооружения, техники и экипировки

Депутаты Госдумы сегодня дали бой условному противнику. Ускоренный курс боевой подготовки для них провел спецназ Росгвардии. На полигоне парламентарии вспоминали свое военное прошлое, водили бронемашины, соревновались в меткости на стрельбище. А гвардейцы показали, как это делают профессионалы.

На принятие решений у бойцов Росгвардии обычно считанные секунды —  все не отрепетируешь. Но сегодня в бригаде оперативного назначения четкий сценарий — что, куда и в какой последовательности. График парламентариев плотный — ждать не будут.

Тут оттачивает мастерство минометный расчет. Здесь инженеры разведчики выдвигаются в дозор. А вот, пожалуй, и главное «оружие» саперов — тренирует нюх. Обученные псы взрывов не боятся.

С врагом, пусть и условным, борьба идет по всем фронтам. На крышу захваченного здания высаживается штурмовая группа. Пока с воздуха ее прикрывает еще один вертолет, в ход идет стрелковое оружие. Все упражнения максимально приближены к трудностям, с которыми спецназ сталкивается на боевых заданиях. Гостям, конечно, до гвардейцев далеко. Но на то она и элита МВД, чтобы на нее равняться.

Это для парламентариев вождение бронированного автомобиля, как аттракцион. А для военнослужащих Росгвардии — обязательный элемент боевой выучки. Занятия на полигоне проходят каждый день, где помимо главного навыка — управления пуленепробиваемой машины, оттачивается, к примеру, разведка на местности. Современные «Тигры» оборудованы камерами, тепловизорами и беспилотниками.

И вот, пожалуй, самый долгожданный момент. Огневой рубеж уравнивает всех представителей думских партий. Не жалея живота своего, ложатся на исходную прямо в парадно выходной одежде. Забыв на время о принципиальных противоречиях и бурных дебатах, депутаты соревнуются в стрельбе по мишеням. Большинство держали оружие еще в армии. Но если руки, кажется, все еще помнят, то зрение, конечно, уже не то.

«Я давно не стрелял, тем не менее, приятно, адреналин», — признался депутат Батор Адучиев.

«Приятно вспомнить ощущения, на БТР, наверное, лет 30 не ездил», — говорит депутат Ильдар Бикбаев.

Новейшая техника — от стрелкового оружия с использование лазерных прицелов до бронетранспортеров и авиации. Структура, которую представляют бойцы — по сути, группа быстрого реагирования, способная выполнять любые задачи.

Гостям, конечно, сегодня прощалось все: и промахи, и форма не по уставу. Но это только сегодня, только в честь праздника. На самые настоящие военные сборы депутатов отправят уже этой весной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей