Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2017, 19:58

Расплата за неоплаченный проезд в Омске: пассажир пытался сбежать, а таксист решил проучить

Облил зеленкой и засунул в багажник — кадры расправы над не оплатившим поездку клиентом выложил в интернет таксист из Омска. Видео сразу же набрало огромное количество просмотров. Мнения пользователей разделились. Кто в этой ситуации прав, а кто виноват, теперь будет решать следствие, но главный вопрос другой — где грань между тем, чтобы проучить нарушителя, и при том самому не преступить закон.

Расплата за тысячу рублей — стоимость поездки по Омску, после которой пассажир попытался сбежать. Водитель догнал и решил проучить. Заставил умыться зеленкой на морозе, а издевательство снял на видео. Сам выложил интернет. Видимо, чтобы другим неповадно было.

Вот только потом выяснится, что это только часть видео. Причем самая безобидная. Что осталось за кадром, пострадавший мужчина рассказывал уже в полиции. По его словам, таксист заставил его лечь в багажник и вывез на пустырь, а это уголовное дело.

«Следственными органами СК России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего таксиста. Применяя самодельную биту, силой погрузил пассажира в багажник такси. Это незаконное лишение свободы. Санкция статьи предусматривает наказание от трех до пяти лет лишения свободы», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Тысяча рублей — сумма внушительная. Поэтому часть горожан поддержала таксиста. Другие же встали на сторону мужчины, пусть и изрядно выпившего.

Анастасия Яковлева: «Это своего рода унижение, в следующий раз человек не захочет таких последствий, по мне это гуманный способ в наше жестокое время».

Сергей Козлов: «Это самый быдлоспособ. Никакими благими или поучительными намерениями нельзя оправдать ни одно нарушение закона».

Анастасия Яковлева: «А кидать человека на деньги это равносильно ограблению, и это ли не поведение быдла?»

Сергей Козлов: «Унизить на камеру сил хватило, а до отдела УВД доехать нет. Если у меня украдут что-то, то это не дает мне права пристрелить вора. Нельзя оправдать чужим преступлением свое. Во всяком случае адекватный человек так не поступает».

Эта история с новой силой подогрела интерес к так называемому тарифу «Аватар» — зеленка на лицо. Пару лет назад извозчики придумывали так наказывать недобросовестных клиентов. Назвали это воспитательными мерами. Ролики из Тамбова, Нижнего Новгорода и даже казахского Костаная, где тоже взяли на вооружение такой метод. Десятки новых роликов со всей России загружены только в этом году. Водители в столице разводят руками — проблема действительно есть. Отказываются платить, и не только маргиналы.

Впрочем, официальные таксисты говорят: это не наши методы. Тут ведь не просто воспитание —  можно и ожог глаз получить. Пассажиры на видео почти всегда морщатся от боли. Еще и угрозы. Как правило, за кадром слышны голоса нескольких человек. Заставляют. Но историй, когда жертвы обращаются в полицию, не было. Свидетелей нет, доказать сложно.

Юристы добавляют: в такой ситуации жертва — и таксист, и пассажир. Вот только решить вопрос можно куда более цивилизованно. К примеру, в крупных городах на помощь пришли цифровые технологии.

Миллионы россиян заказывают такси с помощью мобильных приложений. Они как раз учитывают подобные риски. Если пассажир не расплатился с водителем, то ему деньги перечислит компания, которая владеет мобильным сервисом. А клиента внесет в черный список и заблокирует, пока он не погасит долг.

Но такие сервисы в масштабах страны — капля в море. Эксперты размышляют, как же обезопасить таксистов от неплательщиков, а клиентов — от унижения и угроз. Одно из предложений — штрафовать недобросовестных пассажиров, как за безбилетный проезд в общественном транспорте. Пока в Административном кодексе такой статьи нет.

Таксисту в Омске теперь грозит тюремный срок. Он ко всему прочему украл у клиента часы стоимостью 10 тысяч рублей. Горожане же считают, что конфликт еще в зародыше могла погасить омская транспортная компания, если бы разработала меры борьбы с неплательщиками, а не отдала все на откуп водителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей