Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2017, 21:00

В Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин

Талантливый дипломат, человек высокой нравственной культуры, Виталий Иванович выходил победителем из самых тяжелых дипломатических баталий благодаря профессионализму, острому уму, энциклопедическим знаниям.

Виталия Чуркина коллеги называли рыцарем России. Он защищал интересы нашей страны, и его заявления становились сенсацией на дипломатической арене.

«Я пытаюсь понять, неужели в Киеве политики, когда провозглашался так называемый мирный план Порошенко, который вел речь о том, что должны капитулировать ополченцы, не понимали, к каким последствиям это все приведет. Вот этого я никак не могу понять. Мы же с вами знаем наш регион, наши с вами тесные отношения мы прекрасно знаем. Неужели не понимали, что вот так не могли просто сложить оружие ополченцы, сдаться, уйти, так сказать, на территорию России и украинские танки вкатились на территорию Донецка и Луганска. Вот это для меня большая загадка. А если кто-то вам советовал, то они или не понимали то, чего они делают, или просто провокаторы были, которые хотели полностью дестабилизировать ситуацию на Украине и насолить России», — говорил Виталий Чуркин.

Слова Виталия Чуркина меняли судьбы целых стран. Он никогда не поддавался давлению сильных противников.

«Посол США вспомнила о Крыме, в этой связи хочется вспомнить, что в Конституции США прозвучали такие замечательные слова: мы, народ. Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме, и 93% населения проголосовало за воссоединение Крыма с Россией. Что касается позиции представителя Соединенного Королевства, то хочу посоветовать: верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть будет, может быть, чуть более чиста, и вы сможете рассуждать на другие темы», — говорил Виталий Чуркин.

Соболезнования выражают политики и коллеги Виталия Чуркина. «Неординарная личность. Мы потеряли родного человека», — написала на своей странице в интернете официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Слова сочувствия передают представители международных организаций.

Виталия Чуркина любили сослуживцы, уход этого человека стал невосполнимой утратой.

Завтра Виталию Ивановичу Чуркину исполнилось бы 65 лет. Он умер прямо на рабочем посту в своем кабинете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей