Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 14:20

Бессменный солист группы «Любэ» Николай Расторгуев отмечает 60-летие

Группа «Любэ», появившись в конце 80-х, плотно сформировала образ одновременно и патриотичных, и хитовых песен для многих поколений. И если в 90-х голос Расторгуева звучал буквально ото всюду, рассказывая о сыщиках Жиглове и Шарапове, то современнику наверняка знакомы "Ты неси меня река" и, конечно, песня "Комбат", которую Расторгуев исполняет так, что никто не верит в то, что он не служил в армии.

Гимнастерка, галифе, офицерские сапоги — эти штрихи к сценическому образу Расторгуева появились случайно с легкой руки Аллы Пугачевой. Военная форма, в которой солист «Любэ» вышел на сцену в «Рождественских встречах», стала визитной карточкой группы на целых 10 лет.

Свое место на эстраде Расторгуев искал почти восемь лет. В начале 80-х он пел в группе «Рондо». Менялись ансамбли, направления, стили, пока не появилось «Любэ». Планы по созданию новой группы они вместе с продюсером и композитором Игорем Матвиенко обсуждали по дороге домой в общественном транспорте. Это было время перемен, публика устала от поднадоевших советских ВИА и уже скоро дерзкое «Атас» и залихватское «Не валяй дурака, Америка» - неслись по стране.

Клип на эту песню в 1994 году получил награду на фестивале MIDEM в Каннах в номинации «За юмор и качество визуального ряда». Даже известный американский музыкальный еженедельник «Билборд» посвятил событию несколько строчек: “Видеоклип российской группы “Любэ” вызвал в жюри продолжительные споры: что это – завуалированная под комикс военная пропаганда или искусная пародия?»

Только двое из двенадцати членов жюри проголосовали против. Это был триумф. Вручение награды Расторгуев едва не пропустил.

«Я вылетаю на сцену, беру свою статуэтку и по запарке беру следующую, а мне говорят: «Sorry, it is for “Aerosmith”, - вспоминает Николай Расторгуев.

В его жизни многое было случайно. Родители Расторгуева не имели отношения к искусству — папа - водитель, мама - швея. Случайно, когда учился в 10 классе, он услышал «Битлз» и заболел музыкой. Вначале пел под гитару во дворе, затем на школьной сцене. В актовом зале школы все и начиналось.

В лыткаринской школе номер три сохранился и журнал 10 «б», в котором учился Николай Расторгуев. По точным предметам — преимущественно тройки. Но по истории, обществознанию и физкультуре — твердые четверки. Тогда никто и предположить не мог, что группа «Любэ» сама станет частью истории, истории Крыма.

Два концерта — в Севастополе и Симферополе — 16 марта 2014 года - в день референдума о воссоединении с Россией собрали тысячи слушателей.

«Мы видели, как народ, толпа заполняющая всю площадь, как они радовались тому, что произошло. Как взрослые трезвые мужики плакали, что они наконец-то вернулись в Россию!» - рассказывает Николай Расторгуев.

Расторгуев не служил в армии, но люди в погонах - самые преданные и благодарные его слушатели. «Любэ» принципиально не работает под фонограмму, все гастрольные выступления вживую.

«Легче работать живьем, чем под фонограмму. Это же как надо насобачиться, чтобы вот так вот попадать, и потом если я ошибся, люди сразу видят - все честно», - говорит Николай Расторгуев.

Почти 30 лет «Любэ» на вершине музыкального Олимпа. Секрет успеха, по словам Расторгуева, прост — сцена не прощает, если выступать кое-как, в полсилы. Если делать, то на полную катушку, чтобы потом не было стыдно ни перед зрителями, ни перед самим собой.

«Зрителя плохого не бывает, бывают артисты не очень. Это тонкая такая субстанция, надо выйти с правильным настроением и правильно все начать и закончить», - поясняет Николай Расторгуев.

24 февраля на Первом канале в честь 60-летнего юбилея Николая Расторгуева концерт в 18:45.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей