Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 15:00

Телеграммы с соболезнованиями в связи с уходом из жизни Виталия Чуркина приходят из разных частей планеты

Известие об уходе из жизни Виталия Чуркина -постпреда России при ООН - сегодня обсуждают во всем мире. Сегодня ему должно было исполниться 65 лет. Люди несут цветы к зданию МИД в Москве, чтобы почтить память человека, который отстаивал наши интересы на международной арене и запомнился всем как блестящий полемист, ловко отражающий нападки оппонентов. "Настоящий патриот и гражданин", - так сказал Владимир Путин о нем в телеграмме вдове и детям.

Утопающий в цветах портрет под простой табличкой с надписью «Министерство иностранных дел». Работе на дипломатическом поприще Виталий Чуркин отдал всю свою жизнь до самого конца. И именно об этом пришедшие почтить его память говорят в записках, оставленных среди цветов. В каждом послании рефреном повторяются слова: «Спасибо, что боролись за Россию».

Цветы к портрету дипломата возлагают и в самом МИДе. Одним из первых, кто оставил запись в книге соболезнований, был Сергей Лавров. Он и сам, перед тем, как занять пост министра, был представителем России в ООН. И в его словах об ушедшем коллеге, сказанных перед встречей со шведской делегацией, которая началась минутой молчания, чувствовалась и личная боль утраты.

У здания МИД в Москве сегодня приспущены флаги – так же, как и у российской миссии при ООН в Нью-Йорке, где Виталий Чуркин работал последние десять лет. В ООН его запомнят как настоящего гуру международных отношений, и не только потому, что в Совете Безопасности он был самым опытным дипломатом.

«Он был замечательным коллегой, глубоко преданным своей стране дипломатом и одним из самых образованных людей. Я прошу почтить его память минутой молчания», - сказала постпред в ООН Объединенных Арабских Эмиратов Лана Нуссейбех.

Генеральная ассамблея ООН в ближайшее время проведет специальную встречу, посвященную Виталию Чуркину. Глава Генассамблеи Питер Томпсон уже заявил, что настоящего сына и великолепного дипломата потеряла не только Россия, но и вся Организация Объединенных Наций.

В мире Чуркину воздают должное. Трибуна в ООН стала для него по-настоящему боевым постом, где он сражался за Россию. Это на него сыпались все обвинения и упреки, которые нашей стране адресовали западные державы. И этим нападкам не было числа – на период работы Виталия Чуркина пришлось сразу несколько острейших кризисов – война в Южной Осетии, сирийский конфликт, Украина. Эти атаки Чуркин всегда отбивал блестяще – так что его ответы, особенно полемика с представителями США и Великобритании запоминались всем.

«Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть, может быть, будет чуть более чиста, и вы сможете рассуждать на другие темы», - говорил Виталий Чуркин.

Уважение противника всегда значит многое. И именно те, кто вступал с Чуркиным в перепалки на заседаниях Совбеза - бывший постпред США Саманта Пауэр, представитель Британии Мэттью Райкрофт – отмечают теперь его блестящие дипломатические качества.

«Заслуги Виталия Ивановича трудно переоценить. Ему доверялись ответственные посты в центральном аппарате Министерства иностранных дел и за рубежом. Но наиболее ярко его способности проявились в период работы постоянным представителем России при ООН. На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений», - отметил Владимир Путин.

Зарубежные коллеги Виталия Чуркина также высказывают сейчас слова сочувствия. Соболезнования выразили те, кто бок о бок работал с ним последние годы - постпреды Великобритании, США, Италии, Франции, Норвегии - и не только.

Генассамблея Организации Объединенных Наций собирается в ближайшие дни провести специальное заседание в память о Виталии Чуркине. А вот принять официальное заявление Совета безопасности ООН в связи со смертью Чуркина помешала Украина, которая сейчас там председательствует. Она заблокировала документ.

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сказать здесь "наверное, нечего, и это не столь важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия". "Бог им судья".

«Это, конечно, не по-христиански, это вообще за гранью добра и зла, но нынешняя украинская власть нас приучила, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе, и к тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов. Украинская власть не делает ничего, когда неонацисты на телеканалах, в соцсетях, на площадях не просто призывают с москалями поступать как можно более жестко, но и радуются, когда кто-то из тех, кто защищает русский язык на Украине, русскую культуру бывает убит или гибнет, в адрес людей, которые хотят помочь украинскому государству наладить нормальную жизнь высказываются угрозы. Так что, по большому счету, это дико, это бесчеловечно, но уже в отношении украинских событий это перестает удивлять», - отметил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей